Translate this Page

Rating: 2.7/5 (2014 votos)


ONLINE
2





Partilhe este Site...


CASAS DE CANDOMBLÉ - LISTA END
CASAS DE CANDOMBLÉ - LISTA END

Terreiros de Candomblé e Umbanda


 

Esta lista está em permanente construção.
Solicita-se que atualizações, correções, inclusões e exclusões
sejam enviadas ao e-mail:

casadireito@gmail.com

Para incluir, usar formulário apresentado no final da lista.

Obrigado,


Esta lista procura mostrar o universo dos locais de culto das
religiões afro-brasileiras ;
não faz avaliação de qualquer natureza nem indica terreiros ou sacerdotes.


 

 

Ada de Omulu, Ialorixá (Adamaris Sá Oliveira) / Abaçá Oluayê Omode Okunrin Fon -  candomblé queto-efã / Rua Campelo, 30 - Vila Mazzei - CEP 02313-100 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6203-9930  

Adão Conceição da Silva, Babalorixá / Ilê Axé Oxum Iyá Ayê -  candomblé queto / Rua Adolfo Lopes Rodrigues, 295 - Jardim Alohá - CEP 11712-170 - Praia Grande - SP   telefone: (13) 3594-4520  9112-4300   e-mail: fenorixa@uol.com.br

Adejimi Aderotimi, Babalaô / Ilê Axé Olodumare -  candomblé tradição / Rua Dr. Jaci Barbosa, 375 - Vila Carrão - CEP 03447-000 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6781-2628   e-mail: rotimi@terra.com.br

Ademir Pereira Cunha, Pai / Tenda de Umbamba Mestre Junqueira e Maria do Coquinho -  umbanda  / Rua dos Apiáres, 172-A - fundos - Jd. Santa Terezinha - CEP 04474-140 - São Paulo - SP     

Adriano Luiz de Ogum, Pai / Templo de Umbanda Ogum Rompe Mato -  umbanda  / Rua Alberto Andaló, 124 A - Freguesia do Ó - CEP 02840-080 - São Paulo - SP   telefone: (11) 3924-2371   e-mail: http://ogum.rompe.mato.sites.uol.com.br/index.html

Aganjusurema e Iyá Omi Layó, Babalorixá (Eliezer Correia e Meire R. B. Correia) / Ilê Eya Omi Axé Opô Ekueran -  candomblé queto / Rua Cassiano Ricardo, 6373 - Balneário Sônia Regina - CEP 11713-540 - Praia Grande - SP   telefone: (13) 3477-3345   e-mail: aganjusurema@gmail.com  ileiyaomiaseopoekueran@gmail.com

Aguinaldo da Conceição, Balorixá / Terreiro dos Orixás -  candomblé queto / Av. Francisco Delfino dos Santos, 901 - Jardim Paulistano - CEP 14402-412 - Franca - SP     

Ailton d’Ogum, Babalorixá / Ilê Axé Alaketu Ogunjá -  candomblé queto / Rua Blumenau, 246 - Catiapõa - CEP 11370-290 - São Vicente - SP   telefone: (13) 3022-0349   e-mail: danleke@terra.com.br

Ajaoci de Nanã, Babalorixá (Joselito de Souza Costa) / Casa do Boiadeiro Rei da Hungria -  candomblé queto e angola  / Rua Emílio Cavalieri, 194 - Jd. Adalgisa - CEP 05686-000 - São Paulo - SP     

Alabiy, Babalorixá (José Gomes  Barbosa) / Ilê Axé Ajagunã Obá Olá Fadaká -  candomblé queto / Rua Caminho Existente, 517 - Jardim Santana - CEP 06700-000 - Cotia - SP   telefone: (11) 4616-8515  4614-5830  9431-6664   e-mail: ajagunan@uol.com.br

Aladominlajô, Babalorixá (Alessandro de Luca Pereira) / Ilê Axé de Ogunjá e Oxaguiã Oju Omin d'Oxum -  candomblé angola / Rua Ipatinga, 79 - Jardim Santa Fé - CEP 12228-110 - São José dos Campos - SP   telefone: (12) 3944-4081  3944-3556   e-mail: paialadomin@ibest.com.br  paialadomin@hotmail.com

Alberto Miranda Antônio, Babalorixá / Ilê Alá Fun Fun -  candomblé  / Rua Vicente Leite, 233 - Jardim Itacolomi - CEP 04385-040 - São Paulo - SP      

Albino Duarte, Pai / Templo Espiritualista Marco Antônio -  umbanda  / Av. Nova Cantareira, 781 - Santana - CEP 02331-001 - São Paulo - SP     

Alessandra Paula Peixoto, Ialorixá / Ilê Axé de Bessém -  candomblé  / Rua Vicente Leporaci, 51 - Jardim Maravilha - CEP 09940-360 - Diadema - SP     

Alex Olímpio Gomes, Doté / Ilê Alá Jeje Mahi Ogum Toriefan -  candomblé jeje mahi / Rua Carijós, 903 - Jd. Progresso - CEP 09180-001 - Santo André – SP

Alexandre d’Oxum, Babalorixá (Alexandre Medeiros) / Ilê Alaketu Axé Opará – candomblé queto / Rua Ceu Azul. 13 - Pirituba – CEP 02952-020 – São Paulo – SP  telefones: (11) 3942-6391  (11)79748441  e-mail: aleosun@gmail.com

Alexandre de Odé, Babalorixá (Alexandre Freires Dias), e Dida de Xangô, Ialorixá (Valdeilda Dias) / Abaçá de Xangô Agodô e Obafunle -  candomblé nagô-egbá / Rua Cristolândia, 77 - Vila Barros - CEP 07193-220 - Guarulhos - SP   telefone: (11) 6404-0822   e-mail: adias6@uol.com.br

Alexandre de Ogum, Babalorixá (Alexandre João Migliolli) / Ilê Axé Ogum -  candomblé queto / Rua Pe. Celestino André Trevisan, 400 - Barreiro - CEP 07600-000 - Mairiporã - SP   telefone: (11) 2978-7641   e-mail: alexandremigliolli@uol.com.br

Alexandre Meireles da Silva, Pai / Círculo de Irradiações Espirituais São Lázaro -  umbanda  / Av. Cupecê, 1090 - Jd. Prudência - CEP 04366-000 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5565-1004  5679-8828  8326-9833   e-mail: alemaris@hotmail.com.br

Alexandre Monteiro Arruda, Babalorixá / Ilê Axé Orixá Odé Omim Jagum -  candomblé queto / Rua Giovanni da Milano, 100 - Jardim Mitsutani - CEP 05791-090 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6837-6733  3531-0304  9277-3871  

Alexandre T´Ogun Olumaki, Babalorixá (Alexandre Soares de Almeida Sampaio Leite) / Ilê Axé Ogun Atojá -  candomblé queto / Rua Árvore do Dragão, 216 - Jardim dos Ipês - CEP 08161-420 - São Paulo - SP   telefone: (11) 2153-2093  9514-9291 e-mail: olumaki@hotmail.com

Alice Bárbara de Souza, Mãe / Casa de Angola de Roxe Mucumbe -  umbanda  / Rua Afonso Pena, 421 - Jardim Alvorada - CEP 09960-490 - Diadema - SP     

Alice D’Oyá, Ialorixá / Oya Gi Loye -  candomblé queto / Rua Profa. Nícia de Paula, 43 - Casa Verde Alta - CEP 02559-080 - São Paulo - SP      e-mail: oyagiloye@bol.com.br  http://oyagiloye.gigafoto.com.br

Alice Maria Santos da Silva, Ialorixá / Ilê Axé Iansã e Odé -  candomblé  / Av. Luigi Arditi, 6-B - Jd. Maria Luisa-Jd. Niterói - CEP 04434-090 - São Paulo - SP     

Almir Teixeira Salviano, Pai / Casa de Cultura Afro-Brasileira -  candomblé  / Rua Camargo, 515 - Vila Paulicéia - CEP 09880-500 - São Bernardo do Campo – SP

Altair Osogyan, Babalorixá  (Altair Ferreira) / Ile Asé Baba Oju Omo Ile – candomblé queto / Rua Virgilio Rodrigues, 44 - Tremembé - CEP 02372-020 - São Paulo – SP fones .(11) 3895-5777 7692-6839 e-mail: pai_altair_osogyan@terra.com.br / altair_osogyan@hotmail.com / www.babaojuomoile.com.br     

Álvaro Toshio Takei, Babalorixá / Ilê Axé Delodê Ogum Megê Iyá Megê -  candomblé queto / Rua José Sálvio Dias, 87 - Jd. Oriental - CEP 04349-200 - São Paulo - SP     

Alzira Barbosa Ramos, Mãe / T. U. Mamãe Oxum e Ba. Zé do Cupim -  umbanda  / Rua Tupinambás, 246 - Serraria - CEP 09980-150 - Diadema - SP     

Ana de Ogum, Ialorixá (Ana Maria Araújo Santos) / Ilê Axé Oju Onirê -  candomblé queto / Rua Caviúna, 123 - Parque Jacarandá - CEP 06774-060 - Taboão da Serra - SP   telefone: (11) 4203-5760 4244-7887  9926-4558  

Ana de Ogum, Mãe / Ilê Axé Azundan -  candomblé  / Rua Sto. Antônio, 69 - Centro - CEP 09910-640 - Diadema - SP     

Ana d'Oxum, Ialorixá (Ana Maria Silveira da Cruz Fraga) / Ilê Axé Oko Ipondá -  candomblé queto / Rua Dez, 206 - Jardim dos Palmares - CEP 02318-005 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6241-0866  9686-5843   e-mail: anaominara@yahoo.com.br

Ana Isabel Henning, Mãe / Associação E. Ciganos e Mata Virgem -  umbanda  / Rua Anibal dos Anjos Carvalho, 706 - Cidade Dutra - CEP 04810-050 - São Paulo - SP     

Ana Maria dos Santos Gabriel, Mãe / Tenda de Umbanda  Aldeia do Caboclo Urubatão -  umbanda  / Rua Antônio dos Santos Rocha, 392 - Vila Marari- CEP 04402-170 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5677-7229  

Anderson de Oxum, Babalorixá / Ilê Axé d'Oxum -  candomblé  / Rua Aurélia, 1518 - Vila Romana - CEP 05046-001 - São Paulo - SP   telefone: (11) 3865-3740  8573-6837   e-mail: tario2001@uol.com.br  www.paianderson.com.br

André de Oxóssi, Babalorixá (André José Nonoya) / Templo de Umbanda Filhos do Amanhecer Ilê Axé Madé Iboi, Tata ti Bacuro-  umbanda de omolocô e angola / Rua Martinho Polilo, 134 - Vila Capitão Rabelo - CEP 07050 -060 - Guarulhos - SP   telefone: (11) 9513-2009   e-mail: andrejosenonoya@bol.com.br

Angélica d'Oxum, Ialorixá (Maria Angélica Miranda Marinho) / Templo do Caboclo 7 Flechas, Mãe Cambinda e 7Saias -  umbanda / Rua Brás Correia, 381 - Ermelino Matarazzo - CEP 03803-100- São Paulo- SP  e-mail: atendimento@templo7flechas.com.br  ww.templo7flechas.com.br

Angoorociné, Mãe. (Rita de Cassia Nonato Ferreira) / Ile Asé Nanà Burukú.- candomblé angola / Rua Mitisuki Kurosawa, 374 -  Alvinópolis II - São Paulo – SP  telefone (11) 4411-7680  e-mail:  ustavokassio@yahoo.com

Aníbal Miranda, Pai / Templo Espírita de Umbanda Portal da Luz e da Fé -  umbanda  / Rua Gal. Carneiro, 769 Fundos - casa 1 - Centro - CEP 14405-106 - Franca - SP

Anita Maria de Jesus Resende, Ialorixá / Ilê Axé Ogum Gessi Gessi -  candomblé  / Rua Prof. Mario Marzagão, 97 - Alto do Riviera - CEP 04929-080 - São Paulo - SP     

Anraku, Mãe (Andréa Goes de Oliveira) / Seara de Oxumarê -  candomblé  / Av. Taboão, 2700 apto. 75 - Jardim Suíço - CEP 09870-000 - São Bernardo do Campo - SP   telefone: (11) 418-4338  

Antônia Costa dos Santos, Mãe /      / Rua Alfenas, 412 - Jardim Maria Tereza - CEP 09931-000 - Diadema - SP     

Antônia Iracilda de Moraes, Mãe / Tenda de Umbanda Cab. Ubiratan e Vovó Carolina -  umbanda  / Av. Rodrigues Vilares, 04-A - Jardim Iporanga - CEP 04828-100 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5929-4267  

Antônia Jacob de Lima, Mãe /      / Rua Alice Santos Peixe, 980 - Jardim Selma - CEP 04431-140 - São Paulo - SP     

Antônio Bernardino da Luz, Pai / T. Umb. Pai Joaquim de Aruanda -  umbanda  / Av. Tietê, 288 - Jardim das Paineiras - CEP 09932-040 - Diadema - SP   telefone: (11) 456-6481  

Antônio Briganti, Pai / Casa de Caridade de Obaluaiê e Cab. Tupi -  umbanda  / Rua José Prado, 34 - Jd. Consórcio - CEP 04438-050 - São Paulo - SP     

Antonio Carlos d’Ogum, Babalorixá (Antonio Carlos Santana) / Ilê Axé kanafin Olorum -  candomblé queto / Avenida primavera, Última Chácara - Vila Belmiro - CEP 07863-090 - Franco da Rocha - SP   telefone: (11) 4811-4699  3836-6874   e-mail: ileasekanafinlorun@hotmail.com

Antônio Carlos de Albuquerque, Pai / Centro Espírita caboclo Gudman e Vó Jucunei -  umbanda  / Rua Antônio Albuquerque,  1 - Jardim Danfer - CEP 03756-040 - São Paulo - SP     

Antônio da Oxum, Babalorixá /  -  candomblé queto / Rua Guarapariba, 8 - Vila Nova Progresso - São Miguel Paulista - CEP 08041-800 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6152-0376  6137-6998  

Antônio de Ogum, Pai / Abaçá de Ogum -  candomblé  / Rua Mar Adriático, 220 - Vila Paulina - CEP 09971-400 - Diadema - SP     

Antônio de Olissassa, Doté /  -  candomblé nagô vodum / Rua José Higino Neves, 1479 - Cohab Juscelino - Guaianazes - CEP 08461-650 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6555-4315  9131-6298  

Antônio Delfino Leite, Pai / T. Umbanda Nego Gerson -  umbanda  / Rua Osvaldo de Oliveira, 99 - Vila Nogueira - CEP 09951-210 - Diadema - SP     

Antonio Ferreira Novaes, Pai / T U Ogum Beira Mar e Chico Baiano -  umbanda  / Av. Ulisses Guimaraes, 3777 - Vila Nogueira - CEP 09990-080 - Diadema - SP     

Antônio José da Silva, Babalorixá / Axé Alaketu Ilê Ogum -  candomblé  / Av. Ampère, 77 - Jardim Estádio - CEP 09172-210 - Santo André - SP   telefone: (11) 413-2046  

Antônio José Zacharkow, Pai / Ass. Benef. Magia e Natureza dos Orixás     / Rua Guiará, 41 - Pompéia - CEP 05025-020 - São Paulo - SP     

Antonio Roberto Geraldi, Babalorixá / Ylê Kêtú Ase Gy Omo Igy d’Olá -  candomblé  / Rua Capitão Carlos Lamarca, 97 - Jardim Las Palmas - CEP 09854-070 - São Bernardo do Campo - SP     

Antônio Tertuliano Netto, Pai / Associação e Comunidade Esp. Mestre Tertuliano de Ogum -  umbanda  / Rua Madre Cabrini, 410 - casa 28 - Vila Mariana - CEP 04020-001 - São Paulo - SP     

Aparecida Calffman Fabi, Mãe / T. Umbanda Zé Pilintra -  umbanda  / Rua do Progresso, 295 - Jardim Marilene - CEP 09900-000 - Diadema - SP     

Aparecida Lopes, Ialorixá / Ilê Axé Oxalufã Aba -  candomblé  / Rua da Constituição, 101 - Vila Elida - CEP 09913-240 - Diadema - SP     

Aparecida Rangel Martins, Mãe / Templo de Umbanda Branca de Jesus -  candomblé  / Rua João Corrêa de Brito, 26 - Vila Moraes - CEP 04167-050 - São Paulo - SP     

Aparecida Rossetto Grasse, Mãe / Centro Esp. Cab. 7 Flexas e Vovó Cambinda -  umbanda  / Rua da Esperança, 437 - Vila Gustavo - CEP 02303-000 - São Paulo - SP     

Argelina Lopes, Mãe / Cabana de Umbanda Pai Zé Pretinho -  umbanda  / Rua Melro, 169 - Jardim Campanário - CEP 09930-000 - Diadema - SP     

Ari de Oxalufã, Babalorixá / Ilê Axé Otun Omin -  candomblé queto / Rua Prof. Joel Martins, 841 - Butantã - CEP 05632-020 - São Paulo - SP   telefone: (11) 3501-4721   e-mail: paiari@paiarideoxalufan.com.br  www.paiarideoxalufan.com.br

Armando Akintundê de Ogum, Babalorixá (Armando Vallado) / Candomblé Casa das Águas -  candomblé queto / Rua Dolomita, 195 - Parque Miraflores - CEP 06683-230 - Itapevi - SP   telefone: (11) 4144-3641 4144-27981   e-mail: vallado@usp.br  www.aguaforte.com/ileaxeogum

Arnaldo Ferreira Nascimento, Pai / Casa de Culto “A Fôrça do Reino da Cigana”     / Rua 27 de Março, 682 - Jardim Canhema - CEP 09940-450 - Diadema - SP     

Aulo de Oxóssi, Babalorixá (Aulo Barretti Filho) / Ilê Axé Odé Kitalecy -  candomblé queto / Rua Padre Mariano Ronchi, 912/918 - Pirituba - CEP 02932-000 - São Paulo - SP      e-mail: asoju.oba.alaketu@uol.com.br  http://aulobarretti.sites.uol.com.br/Index.htm

Aurisabete Amaral Santos, Mãe / Inzó Cunã Ang-Muxicongo Dandalunda -  candomblé  / Rua Chile, 42 - Crispin - CEP 06850-000 - Itapecerica da Serra - SP   telefone: (11) 495-5336  

Axé Marabô,  / Axé Marabô     / Rua Major Lúcio Dias Ramos, 1127 - Jardim Três Corações - CEP 04855-230 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5528-5597  

Azon de Araujo Barreto, Babalorixá / Ilê Axé de Omolu -  candomblé  / Rua Monsenhor João Pedro Fussenig, 27 - Jardim São Francisco - CEP 04918-210 - São Paulo - SP     

Baby Garroux, Mãe / Templo Caboclo Jubiracaya -  umbanda  / Alameda das Palmeiras, 2 - Royal Park - CEP 06859-500 - Itapecirica da Serra - SP   telefone: (11) 995-5235  

Balé, Mãe - Mameto Balecikongo (Solange Gausser Lagranha) / Terreiro Sta. Bárbara e Cabclo da Mata Virgem Tombeici Bisneta Fé e Razão -  candomblé angola-congo / Rua 14, nº 293 Sítio Velho - Jardim Luzimar - CEP 11740-000 - Itanhaém - SP   telefone: (13) 3429-3966  9563-7004  e-mail: adoravel.bale@superig.com.br

Balegy, Tateto (Paulo Sérgio Leandro) / Templo Afro-Brasileiro Axé Oxoguiã -  candomblé angola / Rua Garcia Terra, 8 - Jardim Três Marias - CEP 03675-000 - São Paulo - SP     

Baradoloju, Babalorixá (Jorge Henrique da Silva) / Ilê Axé Omó Elegbara e Oyá -  candomblé queto / Rua Manganês, 211 - Vila Rica - CEP 13050-521 - Campinas - SP   telefone: (19) 9711-8574  (13) 9157-3083   e-mail: baraloju@yahoo.com.br  http://paginas.terra.com.br/religiao/baraloju/

Bayaoluande, Mameto (Miriam Aparecida Bettencourt) / Abassá Ngola Nkosi Mukumbi-Dandalunda -  candomblé angola / Rua Eunice, 101 - Vila Granada/ Penha - CEP 03656-020 - São Paulo - SP   telefone: (11) 2659-5254  e-mail: miriamapbettencourt@ig.com.br/ miriamaparecidab@bol.com.br  www.nkosimocumbi.com.br

Benedito Morais, Pai / Casa de Caridade de Obaluaiê e Zé Pelintra -  umbanda  / Av. Arco Íris, 151 - Jd. Butujuru - CEP  - São Bernardo do Campo - SP     

Bernardina Maria de Jesus Borges, Mãe / Tenda de Umbanda Caboclo Pena Branca e Vovó Cambinda -  umbanda  / Rua Lagoa dos Salgueiros, 167 - V. Encontro/ Jabaquara - CEP 04323-150 - São Paulo - SP     

Beto de Igbô, Babalorixá / Ilê Aganã Asé Laburé / candomblé queto-efã /: Rua Dolomita, 70 - Bairro Mikail/ Jardim Belvedere - CEP 07145-020Guarulhos – SP internet : www.bloglabure.org

Beto de Odé Fanny, Babalorixá (Edagoberto Braz dos Santos) / Ilê Odé -  candomblé queto / Rua Ponte Rasa, 528 - Jardim Ponte Rasa - CEP 03896-000 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6147-1001  7240-9266   e-mail: betodeoxossi@hotmail.com

Beto ti Odé, Babalorixá / Ilê Axé Efon Odé Akueran -  candomblé efã / Rua Vilna, 493 - Vila Francisco Matarazzo - CEP 09241-110 - Santo André - SP   telefone: (11) 4472-3126  7197-1336    

Caçulinha d'Oxum, Mãe (Carlita Gomes) / Abassá Oxum Oxóssi -  candomblé angola / Rua Lúcio Paim, 124 - Cangaíba - CEP 03732-090 - São Paulo - SP   telefone: (11) 2642-5823   e-mail: abassaoxumoxossi@hotmail.com

Cantora Ferreira R. Gomes, Mãe / T. Umb. Cab. Sete Montanhas -  umbanda  / Rua Gaspar Ricardo, 215 - Jardim Rosinha - CEP 09910-040 - Diadema - SP     

Carlinhos d’Oxóssi, Babalorixá / Axé Ilê Ómó Ofá Béeé -  candomblé queto / Rua Padre Donizete, 951 - Jardim Campestre/ Cipó - CEP 06900-000 - Embu Guaçu - SP   telefone: res-: (11) 5612-7952  9655-2826   e-mail: paicarlinhosdoxossicipo@bol.com.br

Carlito de Oxumarê e Iá Carmen de Oxum, Babalorixá (Carlito Maciel; Carmen Corde) / Ilê Olá Omin Axé Opô Araká -  candomblé queto / Rua 10  nº-270 - Jardim Porto Novo/ Acampamento dos Engenheiros - CEP 09850-550 - São Bernardo do Campo - SP   telefone: (11) 4358-2190  8369-9915  

Carlos, Pai (José Carlos da Costa) / Templo de Umbanda Ogum Mêge – umbanda / Rua Oscar Guanabarino, 41 - Aclimação CEP 01534-020 - São Paulo – SP e-mail: raizguiné@gmail.com / www.tuom.com.br

Carlos Alberto Amorim, Pai / Terreiro de Umb. Oxalá Nosso Mestre e Cab. Pena Verde -  umbanda  / Rua Alcides Maiel, 7 - Jardim São Paulo - CEP 04651-090 - São Paulo - SP     

Carlos Alberto Fontana, Babalorixá / Axé Ilê Omó Ofá Bebé     / Rua do Roseiral, 115 - casa 84 - Jardim Ofélia - CEP 04467-130 - São Paulo - SP     

Carlos Alberto Lambaranguange, Pai / Ilê Axé Lambaranguange     / Rua Joaquim Vilela, 202 - Jardim Sta. Bárbara-Grajaú - CEP 04848-030 - São Paulo - SP     

Carlos Alves de Campos, Babalorixá / Ilê Axé Omo Akinjole     / Estrada do Alvarenga, 5023 - Balneário São Francisco - CEP 04474-340 - São Paulo - SP     

Carlos Antônio Dias Rocha, Pai / Casa do Caboclo Lage Grande -  umbanda  / Av. Domingos Costa Grimaldi, 573 - Centro - CEP 11750-000 - Peruíbe - SP     

Carlos Buby, Pai / Templo Guaracy do Brasil     / Rua Gastão Raul de Fourton Bousquet, 408 - Jardim Ipê - CEP 05797-000 - São Paulo - SP     

Carlos de Oxum, Babalorixá (Carlos Alberto de Camargo) / Ilê Axé Egbé Nji Bun Mi -  candomblé queto / Rua Jutaí, 251 - Parque Alvorada - CEP 07244-460 - Guarulhos - SP   telefone: (11) 6484-3618  

Carlos Eduardo Ruano de Oliveira, Sr. / Abaçá Afro-Brasileiro de Ogum     / Rua 5 de outubro, 69 - Americanópolis - CEP 04335-050 - São Paulo - SP 

Carlos Xangô, Babalorixá (Carlos Roberto da Silva) / Ilê Axé Obá Airá – candomblé nagô / Rua Valquíria, 7 - Cachoeirinha - CEP 02610-090 – São Paulo – SP   telefone (11) 3983-4253   e-mail: carlos.xango@globo.com

Carmelita Maria de Jesus, Mameto / Abassá de Xangô e Oxum -  candomblé angola / Av. das Nações, 523 - Jd. das Nações - CEP 09941-030 - Diadema - SP   telefone: (11) 4048-1705  

Carol d'Oxum, Ialorixá (Carolina Ramires) / Ilê Opô Axé Opará -  candomblé queto / Rua Marília, 845 - Caraguava - CEP 11750-000 - Peruíbe - SP   telefone: (13) 3453-5742   e-mail: carol.ramires@bol.com.br

Casa de Caridade Caboclo Tupinambá,  /  -  umbanda  / Rua Júlio Herrera, 59 - V. Mayara - Jd. Melo - CEP 04423-030 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5625-3964  

Casa de Oxóssi e Caboclo Guaraci,  / Casa de Oxóssi e Caboclo Guaraci     / Rua Arapongas, 175 - Jardim Campanário - CEP 09931-570 - Diadema - SP   telefone: (11) 7640-2197 - 749-1672  

Cecília de Iemanjá, Mãe (Cecília Sá) / Aldeia de Caridade Iemanjá e Cacique Sultão das Matas -  umbanda  / Rua José Magnani, 195 - Centro - CEP 09920-170 - Diadema - SP   telefone: (11) 2758-6800  e-mail: aldeiadesultao@hotmail.com  

Cecília Pereira dos Santos, Mãe / Tenda de Umb. Cab. Sete Folhas e Zé Baiano -  umbanda  / Rua Vítor Sabata, 26 - Vila Guacuri - CEP 04475-190 - São Paulo - SP     

Célia Aparecida da S. Roberto, Mãe / Templo de Yansã e Cab. Pena Branca     / Rua Gralha, 176 - Campanário - CEP 09931-430 - Diadema - SP     

Célia Cristina de Ogunjá, Mãe / Ilê Axé Ogum ati Oxum -  candomblé queto / Rua Recife, 238 - Sacadura Cabral - CEP 09060-730 - Santo André - SP   telefone: (11) 4421-8968 

Célia de Otolú, Doné (Célia Maria Campos de Santa Rita) / Kewgbè Xevi Gbènyato – candomblé jeje mahi / Rua Dr. Nesralla Rubenz, 350 - Parque Cristina/ Capão Redondo CEP 05872-070 - São Paulo – SP fones ( 11 ) 5834-4661 5511-3764 e-mail: anjoazul39@hotmail.com

Célia Medeiros da Silva, Ialorixá / Ilê Axé Alaketu de Oxumarê     / Rua Visconde de Ouro Preto, 328 - Jardim Rey - CEP 09910-440 - Diadema - SP   telefone: (11) 4055-1773  

Célia Tawakeleji, Mameto / Inzo Nkisi Tawamin -  candomblé angola / Rua Califórnia, 157 - Ouro Fino - CEP 09443-220 - Ribeirão Pires - SP   telefone: (11) 4827-0271   e-mail: dr.felipe@ibest.com.br

Celina Gomes da S. Giampietro, Mãe / Ilê Axé Ajunsun     / Rua Joana Angélica, 657 - Vila Barcelona - CEP 09554-050 - São Caetano do Sul - SP   telefone: (11) 441-3002  

Celso José dos Santos, Babalorixá / Ilê Axé Alaketo Omorodé     / Rua Marurício Jaquey, 268 apto. 44 - Rudge Ramos - CEP 09736-450 - São Bernardo do Campo - SP     

Cerila dos Santos, Ialorixá / Terreiro de Ogum     / Rua Chapada, 225 - Ponte Rasa - Ermelindo Matarazzo - CEP 03880-100 - São Paulo - SP     

Cibelia Dicelli Arantes, Mãe / T. U. Baiano Zé dos C. e Todos Orixás     / Rua Paranapiacaba, 267 - Vila São José - CEP 09950-420 - Diadema - SP     

Cícera Alves, Mãe / Tenda de Umbanda Caboclo Ventania     / Rua Caviuna, 147 - Jardim Inamar - CEP 09973-050 - Diadema - SP     

Cícera de Oxum, Ialorixá (Cícera Maria da Conceição) / Tenda de Umb. Mamãe Oxum e Cab. 7 Flexas -  candomblé queto / Rua Borba gato, 35 - Viela Guarani, 7 - Vila Cláudia - CEP 09942-110 - Diadema - SP   telefone: (11) 4077-1517  

Cidewá, Babalorixá (Edirlei Cardoso) / Ilê Boun d’Ogum Xoroquê     / Rua da Chácara, 67 - Vila Zilda - CEP 02318-380 - São Paulo - SP   telefone: (11) 203-6098 - 6952-8341  

Cidinha de Iansã, Ialorixá (Aparecida de Iansã dos Santos) / Ilê Axé Oiá-Izô -  candomblé  / Av. Salgado Filho, 1111 - Centro - CEP 07115-000 - Guarulhos - SP     

Cido da Oxum Eyin, Babalorixá / Ilê Dara Ase Osun Eyn -  candomblé queto / Rua José Domingos Pontes, 7 - Vila Industrial - CEP 03986-100 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6103-3653   e-mail: paicidoosun@bol.com.br  www.osuneyn.cjb.net

Clarice de Iemanjá, Ialorixá (Clarice Aparecida Russin Salles) / Ilê Axé Águas de Iemanjá -  candomblé  / Rua Zequinha de Abreu, 218 - Jardim Sônia Maria - CEP 09380-320 - Mauá - SP   telefone: (11) 4549-1960

  

Claudete Magalhães Rodrigues, Mãe / Templo de Umbanda Chica Baiana e Caboclo Guaraci -  umbanda  / Rua Bilac, 122 - Vila Conceição - CEP 09912-260 - Diadema - SP   telefone: (11) 4055-1362

Cláudia Campos, Mãe / Templo de Umbanda Esperança -  umbanda  / Av. Matias Beck, 286 - Jardim Primavera - CEP 04812-180 - São Paulo - SP   telefone: (11) 7288-4656   e-mail: claudia.rochacampos@itelefonica.com.br

Cláudia Eloisa dos Santos, Mãe / Tenda de Xangô, Oxum e Yemanjá     / Rua Dinorá Lobo Campanhole, 14 - Jardim Myrna - CEP 04856-150 - São Paulo - SP   telefone: (11) 529-2927  

Cláudia Lúcia F. R. de Brito, Mãe /      / Rua Delfino Cerqueira, 342 - Vila Yolanda - CEP 06120-280 - Osasco - SP     

Claudinei Rodrigues, Pai / Centro de Umbanda Pai Tomé de Aruanda e Mamãe Oxum -  umbanda  / Av. Sapopemba, 4668 - Vila Diva - CEP 03345-000 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6911-8156   e-mail: paiclaudinei@uol.com.br

Claudinho da Umbanda, Pai / Tenda Espírita de Umbanda Reino de Oxalá e Cacique Guiaçá de Yemanjá -  umbanda  / Rua Flórida Paulista, 12 - casa 01 - Vila Medeiros - CEP 02235-010 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6989-3951  

Cláudio dos Santos, Sr. / Núcleo de Ensino Esp. Umbanda Nova Era -  umbanda  / Rua 25 de Março, 56 - Rudge Ramos - CEP 09619-080 - São Bernardo do Cmpo - SP      e-mail: faleconosco@umbandanovaera.com.br  www.umbandanovaera.com.br

Cláudio Ricomini, Pai / Casa do Pai Benedito -  umbanda  / Rua Macurapé, 38 - Itaim Bibi - CEP 04537-060 - São Paulo - SP   telefone: (11) 3167-6207   e-mail: claudioricomini@yahoo.com.br

Cláudio Vieira, Pai / Templo da Lua Azul - umbanda / Rua Pirajussara, 411 - Butantã - 05510-020 – São Paulo – SP   telefone (11) 8537-9282   e-mail: templo@templodaluzazul   www.templodaluzazul.com.br

Cleusa Maria de Oliveira, Mãe / T. Umb. Caboclo Tupy     / Rua Lucia Parente Serra, 272 - Vila Guacury - CEP 04475-640 - São Paulo - SP     

Cleuza do Carmo Borges, Mãe / Centro Esp. Orixaba     / Rua Miragaia, 355 - Vila Paulicéia - CEP 09881-430 - São Bernardo do Campo - SP     

Cloves de Ogum, Pai (Cloves Teixeira) / Tenda Espírita de Culto Afro-Brasileiro Ilê Axé de Oxum Boracimbi -  umbanda omolocô / Rua José da Costa Lima, 313 - Jardim Ângela - CEP 04939-140 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5837-0725   e-mail: clote@ig.com.br

Clóvis de Obaluaê, Babalorixá / Ilé Axé Omulu Oni Ayê Orun -  candomblé queto / Rua Israel Grimaldi Milani, 84 - V. Míriam/ Maracanã - CEP 11705-660 - Praia Grande - SP   telefone: (13) 3472-6217  

Comunidade Mãe Guaciara,  / Templo de Mãe Guaciara     / Rua Anália Dolácio Albino, 30 - Parque Maria Helena - CEP 05854-020 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5511-3760  

Conceição de Oxu, Mãe (Maria Conceição da Silva) / Centro de U. e C. Caboclo 7 Flexas     / Rua Matilde Moreno, 69 - Jd. Ipanema - CEP 05187-360 - São Paulo - SP     

Conceição Santili, Mãe / T. Umbanda Maria da Glória     / Rua do Sossego, 228 - Balneário Mar Paulista - CEP 04463-110 - São Paulo - SP     

Corina de Aruanda, Mãe / Tenda de U. Mãe Maria de Aruanda     / Rua João de Almeida, 548 - Vila Ida - CEP 09920-140 - Diadema - SP     

Cosme Oliveira de Jesus, Mãe / Tenda de Umb. Cab. Tupinambá e Pai Oxalá -  umbanda  / Estrada Velha da Varginha, 3239 - Jd. Myrna - CEP 04854-000 - São Paulo - SP     

Cristiano N. Leandro, Pai /      / Rua Santa Clara, 283 - Jardim Santa Rita - CEP 09941-260 - Diadema - SP    

 

Cristina D'Odé, Ialorixá (Maria Cristina Santana da Silva) / Ilê Axé Odé Eynle -  candomblé queto / Rua do Inverno, 98 - Vila Brasilândia - CEP 02848-050 - São Paulo - SP   telefone: (11) 3925-5858  

Cristina Souza Lima, Mãe / T. Umbanda Caboclo Cobra Coral     / Rua Gregório Bezerra, 197 - Serraria - CEP 09980-610 - Diadema - SP     

Dagmar e Pai Saulo Garroux, Mãe / Terreiro Mãe Guacyara -  umbanda  / Rua Anália Dolacio Albino, 89 - Parque Maria Helena - CEP 05854-020 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5513 9297  

Dagolonirê, Tateto (Walter Júlio Bonatti) /  -  candomblé angola / Rua Pe- Bernardo da Silva, 436 - Ap- 11 - Bloco Jatobá - São Bernardo - CEP 13030-710 - Campinas - SP   telefone: (19) 3272-8721   e-mail: wjbonatti@click21.com.br

Dangbe Francisco Miguel de Lima, Babalorixá / Ilê Axé Dangbe -  candomblé queto / Rua Triste Berrante, 42 - Jardim da Conquista - CEP 08345-310 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6735-8947  9706-1938  

Dango de Hongolo, Mameto / Inzo Musambu Hongolo Menha -  candomblé angola-congo / Rua Sérgio Sidnei de Souza, 56 - Vila Inema - CEP 13185-175 - Hortolândia - SP   telefone: (19) 3809-1608   e-mail: hongolomenha@mpc.com.br

Daniela Ti Oyá, Ialorixá (Daniela Soares) / Ilê Axé Awo Orisa -  candomblé queto / Rua Prof. Vahia de Abreu, 21A - Moema - São Paulo - SP / telefone: (11) 96735-8077   e-mail : danytioya@uol.com.br / internet: http://danytioya.sites.uol.com.br   ou  www.candomblebahia.com.br 

Dansi Alex da Silva, Pai / Dâmbala Kuere-Rho Bessein     / Av. dos Amoritas, 629 - Jardim Estádio - CEP 09172-070 - Santo André - SP   telefone: (11) 413-9389  

Débora de Xangô, Ialorixá /  -  candomblé nagô vodum / Rua Cabral de Ataíde, 298 - Vila Iolanda  - Guaianazes - CEP  - São Paulo - SP   telefone: (11) 6552-8486  

Décio de Ogum, Babalorixá / Ilê Asé Opô Meregi -  candomblé queto / Rua Ibirajuba, 2-B - Jd. Monte Carmelo - CEP 07194-000 - Guarulhos - SP   telefone: (11) 6402-3554   e-mail: deciodeogun@ig.com.br

Denilsom Mioto, Pai / Templo de Umbanda e Catimbó S.  Miguel Arcanjo -  umbanda-catimbó  / Av. Mendonça E. Vasconcelos, 208 - Jardim Ester - CEP 08330-260 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6119-9843  

Denise Aparecida Pedro, Mãe / Abassá de Oxum e Obaluaiê     / Rua Brígida Banti, 39 - Jardim Miriam - CEP 04426-070 - São Paulo - SP     

Deolinda Cardoso Lima, Ialorixá / Ilê Ogunjá e Boiadeiro Rei da Hungria     / Rua Tiradentes, 110 - Bloco 1, apto. 43 - Vila Diadema - CEP 09911-190 - Diadema - SP   telefone: (11) 456-3480  

Deolindo Nogueira, Pai / Tenda de Umbanda Ogum 7 Ondas     / Rua Professor Aroldo Nogueira, 17, casa 01 - Chácara Cocaia - CEP 04854-040 - São Paulo - SP   telefone: (11) 520-3040  

Deuá, Ialorixá (Iraci Tobias) / Ilê Axé Oyá e Oxóssi - candomblé angola e queto - Rua Carlito, 110- Vila Formosa - CEP 03378-000 - São Paulo – SP fone (11) 2911-1242

Dida de Xangô, Ialorixá /      / Rua Cristolândia, 77 - Vila Barros - CEP 07193-220 - Guarulhos - SP     

Diego de Jagun, Babalorixá (Diego Alves Tofolo) / Ile Jagun Ase Oya – candomblé queto / Rua Leonardo Laurente, 203 - Bairro:Sete de Setembro - CEP:04854190 - São Paulo – telefone: (11) 6572-9523   e-mail:diegotofolo@hotmail.com

Dilza de Ogum, Mãe /      / Rua Borba Pereira, 66 - Jd Palmário/N. Sa.  Sabará - CEP 04456-170 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5615-1403  

Dinegi, Pai /      / Rua Milão, 178 - Vila Metalúrgica - CEP 09230-140 - Santo André - SP     

Dinho de Oxalá, Babalorixá / Ilê Asá Iba Lugãn     / Rua Spencer Vampré, 125 - Vila Rica - CEP 02860-030 - São Paulo - SP   telefone: (11) 850-3320   

Diomar da Costa Lopes, Mãe / Templo Umbandista Iansã e Caboclo Pena Branca -  umbanda  / Rua Silvado, 185 - Freguesia do Ó - CEP 02963-020 - São Paulo -  e-mail: diomarcl@yahoo.com.br

Dirce Maria Feltran Raso, Mãe / T. Umb. Ogum Yara e C. Mata Virgem     / Rua Urbano Feltran, 22 - Cidade Vargas - CEP 04318-080 - São Paulo - SP     

Dirce Mariano dos Reis, Mãe / Tenda de Umbanda Caboclo Araribóia     / Rua Paulo Virgínio, 125 - Vila Paulicéia - CEP 09880-220 - São Bernardo do Campo - SP     

Diva de Oxum Lajadê, Ialorixá (Diva José Dias) / Núcleo Afro-Brasileiro Ilá de Yemanjá ati Oxum Lajadê -  candomblé Boci-alaqueto / Estrada dos Alvarengas, 5977 - dos Alvarengas (Assunção) - CEP 09850-550 - São Bernardo do Campo - SP     

Divino dos Reis Fernandes, Pai / Tenda Esp. Umb. Cab. Rompe Mato e Baiano Zé do Coco -  umbanda  / Av. São Francisco de Assis, 520 - City Petrópolis - CEP 14409-650 - França - SP     

Douglas de Oyá, Tata (Douglas Santos) / Casa de Candomblé Oyá Igbalé Tobenci Bisneto -  candomblé angola / Rua Recife, 12 - Jardim Real - CEP 07400-000 - Arujá - SP   telefone: (11) 4653-3986  8116-1451   e-mail: douglas@casadeoya.com.br  www.casadeoya.com.br

Dulce Rodrigues da Silva, Mãe / T. Umb. Caboclo Sete Encruzilhadas     / Rua Laudelino Gomes Ribeiro, 451 - Jardim Iracema - CEP 06750-000 - Taboão da Serra - SP     

Edenice Evangelista de Jesus, Mãe /      / Av. Aldo João Rinaldi, Travessa Regina Coto, 76 - Jardim Rubilene - CEP 04475-440 - São Paulo - SP

Edgar de Ogum, Pai (Edgar Alves de Araújo) / Templo de Umbanda Sagrada Recanto de um Guerreiro -  umbanda  / Rua Desembargador Aranha de Melo, 325 - Cidade Kemel II - Itaim Paulista - CEP 08130-330 - São Paulo - SP   telefone: (11) 8515-8814  7241-6789   e-mail: paiedgar@superig.com.br

Edgard Francisco de Souza, Pai / Templo de Candomblé Alabenã     / Rua Dionízio Salomo, 153 - Jardim Miriam - CEP 04416-360 - São Paulo - SP     

Edna Rosa Pulvirenti, Mãe / Ilê Axé Oxum  / Rua Ingaturama, 326 - Cidade Ademar - CEP 04404-120 - São Paulo - SP     

Edilson Abolis Estevão, Babalorixá / Ilê de Oxumarê -  candomblé queto / Rua José Fener, 106 - Conj. Teotônio Vilela -  - CEP  - São Paulo - SP   telefone: (11) 6704-8919  6852-6571

Edilson Barbosa da Silva, Babalorixá / Ilê Axé Omo Logunedé -  candomblé queto / Rua João Domingos, 32 (travessa da Rua Virginia Modesto, 15 C) - Cond. Parque Aruan - Recanto Campo Belo - CEP 04880-035 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5922-0246  

Edson Cristóvão de Oliveira, Babalorixá / Axé Itaomin     / Rua Prof. Pedutto, 305 - Jardim Ana Maria - CEP 09260-580 - Santo André - SP   telefone: (11) 716-1316  

Edson d’Oxalá, Babalorixá (Edson Ricardo Checchia) / Ilê Funfun Axé Ayrá e Caboclo Nuvens Claras - candomblé alaqueto/ Av. Comendador Antônio Borin,4983 – Jardim Caxambu – Jundiaí – SP / CEP.: 13218-668  telefone: (011) 3379-4743  celular Vivo 997.324.812  celular Tim 951.368.759  e-mail: lykenes100@yahoo.es

Edson de Oxóssi Valieri, Pai / Centro Espírita de Umbanda Reino de Oxalá -  umbanda  / Rua Antônio de Freitas Borges, 3 - Casa Verde Alta - CEP 02555-060 - São Paulo - SP   telefone: (11) 3966-2602   e-mail: paiedsonoxosse@ig.com.br

Édson Dias Caridade, Pai / Templo Espírita de Candomblé Quitalociba -  candomblé angola / Rua das Porcelanas, 580 - Vila do Encontro - CEP 04323-090 - São Paulo - SP

Edson Lugogero, Pai / Tenda E. Umbanda Sta. Rita de Cássia     / Rua Dr. Victor Eugênio do Sacramento, 244 - Jardim Oriental-Jabaquara - CEP 04348-020 - São Paulo - SP     

Edson Santos, Babalorixá / Ilê Axé Loganse Omisale     / Rua Lagoinha de Leste, 43 - Jardim Cecy - CEP 02872-060 - São Paulo - SP   telefone: (11) 3982-6337  

Eduardo de Bessein, Doté / Ilê Ashé Vodum Azanadô -  candomblé jeje mahi / Rua Edgar dos Reis, 61 - Vila Nova Cachoeirinha - CEP 02762-080 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6538-8564  6236-9566  

Eduardo de Logunedé, Babalorixá / Ilê Axé Oxóssi Caçador     / Rua Mazzini, 185 - Cambuci - CEP 01528-000 - São Paulo - SP   telefone: (11) 270-5240  

Eduardo de Ogum Naruê, Pai (Eduardo Gonçalves) / Templo de Umbanda e Candomblé Caboclo Ubirajara Peito de Aço -  umbanda e candomblé angola / Rua Taquacetuba, 345 - Jabaquara - CEP 04349-210 - São Paulo - SP   telefone: (11) 3895-3829  8921-8735   e-mail: egoncalves1965@bol.com.br

Eduardo de Oulissa, Toi Voduno (Eduardo de Lascio) /  Kwe Ceja Oulissa -  candomblé-tambor-jeje / Estrada Luis Galhardi s/n - acesso pelo Km 10 da Estrada do Verava - Verava - CEP 18150-000- Ibiúna - SP   telefone: (11) 3061 9507   e-mail: edulascio@hotmail.com   http://www.orkut.com.br/Main#Community.aspx?rl=cpn&cmm=93284074

Eduardo d'Osogiyan, Babalorixá (Eduardo Leite) / Ilê Axé Igba Orixalá -  candomblé jeje mahin / Rua Darly Gandara, 75 - Parque Tiradentes - CEP 13606-641 - Araras - SP   telefone: (19) 3547-9218   e-mail: dofonitinho@gmail.com  www.dofonitinhoeduardo.gigafoto.com.br

Eduardo T' Osumare, Babalorixá (Eduardo Gomes) / Ilê Omi Axé Afojidan e Comunidade Lua Branca -  candomblé queto / Rua Júlio Sbravatti, 151 - Jardim Lago Azul - CEP 13432-327 - Piracicaba - SP   telefone: (19) 8224-5777   e-mail: arrobaboi@bol.com.br

Edval Lançoni, Pai / T. Umb. Pai Baiano e Ogum Beira Mar     / Rua Angra dos Reis, 58 - Jardim Rosinha - CEP 09910-330 - Diadema - SP     

Edvalda Gomes, Mãe /  Rua Prof. Dino Fausto Fontana, 78 - Americanópolis - CEP 04410-000 - São Paulo - SP     

Edvaldo Santos, Babalorixá / Ilê Axé Ketu Jexá Oro Beo Mi Xaô -  candomblé queto / Rua Angra dos Reis, 7 - Jd. Novo Horizonte II/ Alvarenga - CEP 09855-050 - São Bernardo do Campo - SP   telefone: (11) 4336-2472  

Elias Gonçalves de Aguiar, Pai / Abaçá de Oxóssi -  omolocô  / Rua Tomaso Giordani, 185 - Vila Guacuri - CEP 04475-210 - São Paulo - SP     

Elineide dos Santos S. Silva, Mãe / T. Umb. Pai Xangô e Cab. Sultão das Matas     / Rua José Felipe Amaral, 747 - Jardim Nazaré - Itaim Paulista - CEP 08151-320 - São Paulo - SP     

Elisabete Tenório Batista, Mãe / Tenda de Umbanda Caboclo Sete Flechas e Iansã -  umbanda  / Rua Comendador Artur Capodaglio, 13 - Americanópolis - CEP 04410-080 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5622-3563  8985-3127   e-mail: elisabete_tenorio@hotmail.com

Elizabete Rebizzi de Jesus Fecchio, Mãe / Centro de Umbada Cab. Araribóia e Pai Giramundo -  umbanda  / Rua Santa Patrícia, 43 - Jardim Oriental - CEP 04347-040 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5011-6298  

Elizabeth Monteiro, Mãe / Casa de Bale Querecê     / Rua Oswaldo Cruz, 48 - Parque Sete de Setembro - CEP 09900-200 - Diadema - SP     

Elvina Francisca da Silva, Mãe / Templo de Umbanda do Caboclo Cibanda,  Caboclo  Ubirajara e Iansã -  umbanda  / Av.  Cupecê, 4110 - Jardim Previdência - CEP 04366-001 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5623-9033  5625-6268   e-mail: onitoju@ig.com.br

Elza Domingas dos Santos, Ialorixá /      / Rua Henrique Múzzio, 60 - Jardim Varginha - CEP 04857-040 - São Paulo - SP     

Elza Maria, Ialorixá / Abaçá de Iansã     / Rua Aramaça, 85 - Jardim Ellen - CEP 09911-190 - Diadema - SP     

Embôguéomin, Babalorixá (Antenor Sant'Ana) / Terreiro São Miguel Arcanjo e Cabloco Erú / Tombeici Binesto Fé e Razão - candomblé-angola-congo / Rua Arthur Frienderich   339 - Vila Rio Branco- CEP 2048-6800 - São Paulo- SP   telefone: (11) 2048-6800   e-mail: antepaul@ig.com.br

Emerson d’Airá, Babalorixá (Emerson José Motta Lima) / Ilê Axé Efan Obá Omim -  candomblé efã / Rua Silva Jardim, 232 - Macuco - CEP 11035-080 - Santos - SP   telefone: (13) 3222-5188   e-mail: allesgutte1971@uol.com.br   www.axeoloroke.hpg.ig.com.br

Emerson de Oxoguiã, Babalorixá / Abaçá de Oboluaê e Oxaguiã -  umbanda  / Rua Dr. Saul de Camargo Neves, 47 - Vila Constância - CEP 03755-100 - São Paulo - SP   telefone: (11) 7141-2360   e-mail: emersonalk@hotmail.com

Erasmo d’Oyá, Babalorixá (Erasmo Laurindo Menezes) / Ilê Axé  Oya Injebe – candomblé queto / Rua Benedito Roque Alves, 80- Jardim Ana Maria - CEP 06386-560 – Carapicuiba – SP  telefone:  (11) 4184-9595  e-mail: babalorisaerasmodeoya@hotmail.com

Erick Tosalá, Babalorixá (Erick Almeida) / Ilê Alaketu Babá Omi – candomblé queto / Rua Jararatuba, 99 - Jardim Normandia - CEP 02552-117 – Guarulhos – SP   internet: http://ilebabaomin.blogspot.com

Ernuí Delfino, Babalorixá / Asé Kêtú Ilê Orisá Ogiyan     / Rua Vasco Fernandes Coutinho, 35 - Jardim Nosso Lar - CEP 09961-160 - Diadema - SP  telefone: (11) 4066-7720

 Erotildes Henrique Macedo, Mãe / Templo de Umbanda Caboclo Pena Roxa e Zé Pelintra -  umbanda  / Rua Casimiro de Abreu, 264 - Vila Aquilino - CEP 09061-030 - Santo André - SP   telefone: (11) 4991-3419  

Esmeralda Ferreira Dos Santos, Mãe / Tenda de Umbanda Vovó Chica de Aruanda e Cabocla Jurema da Mata Virgem -  umbanda  / Rua Jair Fernandes Alvarenga, 40 - Conjunto São Benedito - CEP 12310-310 - Jacareí - SP   telefone: (12) 3961-2114  9743-7962   e-mail: caio_niu@hotmail.com

Esmeralda Ferreira Dos Santos, Mãe / Terreiro de Umbanda Vovó Chica e Cabocla Jurema da Mata Virgem -  umbanda  / Rua Jair Fernandes Alvarenga, 40 - Conjunto São Benedito - CEP 12310-310 - Jacareí - SP   telefone: (12) 3961-2114   9743-7962   e-mail: caio_niu@hotmail.com

Esther de Oyá, Ialorixá (Esther Elisa da Silva) / Ilê Axé Acara Isu Odara -  candomblé queto / Rua Pardal 10 - Condomínio Vargem Grande - Parelheiros - CEP 04895-040 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5921-5503   e-mail: acaraisuodara@yahoo.com.br

Eugênio Segalla, Babalorixá / Sociedade Beneficente Axé Oxunmolá     / Av. Duquesa de Goiás, 71 - Real Parque-Morumbi - CEP 05686-000 - São Paulo - SP   telefone: (11) 3759-0229  

Eulina Gonçalves Melo, Ialorixá / Ilê Axé Alaketu Oiá Balé     / Rua Marina, 47 - Jardim Palmeiras - CEP 09932-350 - Diadema - SP     

Eurides Alves Rocha, Mãe / Tenda de Umbanda Mãe Bárbara e Pai Martin     / Rua Caetano Soares Viana, 18 - Jardim Selma-Sto. Amaro - CEP 04431-030 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5612-4895  

Eurides Maria de Jesus, Mãe / Tenda de Umb. Zé do Coco e Vó Luiza -  umbanda  / Rua Lodeve, 40 - Jd. São Januário - CEP 05781-220 - São Paulo - SP     

Everaldo de Osogiyan, Babalorixá (Everaldo de Souza Vasconcelos) / Ilê Axé Djagun Dumno Emni -  candomblé queto / Rua Gage, 2 A - Jardim Itápolis - CEP 03926-020 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6867-3785  

Everton Miguel, Pai /      / Rua Felipe dos Santos, 77 - Jardim Mombae - CEP 09960-170 - Diadema - SP     

Fabiano d´Osoguian e Marcelo d´Odé, Babalorixás (Fabiano Silva Gabriel) / Ilé Axé Ofin Orisa – candomblé queto / Rua das Laranjeiras, 769 - Jardim Zaira 5 CEP 09322-288 – Mauá – SP fones (11) 4511-9580 7176-9927 e-mail: marcelodode@hotmail.com

Fábio de Logunedé, Babalorixá (Fábio Silverio da Silva) / Ilê Axé Itá Ifalomin -  candomblé queto / Rua Kotinda, 520 B - Jardim Corisco - CEP 02326-010 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6993-9836  9934-3160   e-mail: fabioloce@hotmail.com

Fábio de Osogyan, Babalorixá (Fábio Eduardo) / Ilé Axé Ajagunan e Terreiro de Umbanda Zé do Coco – candomblé queto e umbanda / Rua Pompeu Brambilla, 46 - Vila Nossa Senhora Aparecida - CEP 13690-000 – Descalvado – SP   telefone: (19) 3583-2311  e-mail: fabioeduardos@hotmail.com

Felício Félix d’Oxóssi, Sr. /      / Rua Edson de Souza, 825 - Jardim Flor da Montanha - CEP 07097-140 - Guarulhos - SP   telefone: (11) 6440-7427  

Fernando Augusto, Pai /      / Rua Marechal Eurico Gaspar Dutra, 60 - Vila Elida - CEP 09913-220 - Diadema - SP     

Fernando de Ogum, Babalorixá (Fernando Alegria Simões) / Ilê Axé Ogum Alakaye -  candomblé queto / Rua José Vicente e Azevedo, 280 - Vila Mariana - CEP 04139-030 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5599-3681  9817-3618   www.ileaseogun.alakaye.com.br

Fernando e Mãe Vera, Pai / Tenda de Umbanda Caboclo Pedra Preta e Cabocla Jurema -  umbanda  / Rua Heloisa Pamplona, 511 - Bairro Fundação - CEP 09520-320 - São Caetano do Sul - SP   telefone: (11) 4229-5401  

Fernando Zuru Alegria Simões, Omorixá / Ilê Ogun Alakayê Oximolé -  candomblé queto / Rua José Vicente de Azevedo, 280 - Vila Mariana - CEP 04139-030 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5599-3681  9817-3618   e-mail: ilenando@ig.com.br

Filomena da Cruz Viana, Mãe / Tenda de Umbanda Sr. Oxóssi e Manoel Baiano     / Rua Abdo Nasser, 311 - Parque Primavera - CEP 04467-250 - São Paulo - SP     

Flávio  de Iansã, Babalorixá / Comunidade de Oyá e de Ogun - Ilê Axé Alaketu d’Oyá e d’Ogum -  candomblé queto / Av. Nhandu, 1239 - Planalto Paulista - CEP 04059-004 - São Paulo - SP   telefones: (11) 3542-4319   5587-4319    e-mail: flaviodeyansan@uol.com.br   www.ilease.org.br

Flávio de Iemanjá, Babalorixá / Ilê Iyaomin Ase Olokum -  candomblé queto / Av. Delfino Cerqueira, 678 - Centro - CEP  - Carapicuíba - SP   telefone: (11) 3447-2138   e-mail: aseolokum@ig.com.br

Flávio de Oxum, Pai (Flávio Roberto Lobel Filho.) / Taba de Umbanda Caboclo jandirá -  umbanda  / Rua Alpiste 76 A - Jardim Eliane - CEP 03578-160 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6781-2812   e-mail: flaviodoxum@uol.com.br

Flávio Obakiny, Babalorixá (Flávio Azevedo) / Ilê Axé Omó Oyá Oju Obá -  candomblé queto / Rua Juritis, 87 A - Cond. Res. Vargem Grande/ Parelheiros - CEP 04895-420 - São Paulo - SP  
telefone: (11) 7176-2410   e-mail: ileaseomooyaojuoba@hotmail.com  obakiny@hotmail.com www.omooya.com

Flávio Odonirè Sandry, Babalorixá / Templo Omolocô Pai Antônio da Guiné -  omolocô / Rua Barão de Monte Mor, 80 - Vila Industrial - CEP 13035-050 - Campinas - SP   telefone: 19) 2103-9166  9693-1604  8146-3517   e-mail: odonire_tupag@yahoo.com.br  odoniretupah@gmail.com  temploomoloko@yahoo.com.br  http://geocities.com/painn2001/index.html

Fomo de Lissá, Pai (José Augusto Meneghel) / Kwe Ceja Unde Oulissa on Anabico / candomblé jeje-mahi / Travessa dos Marcelos, 10 – Bairro das Senhorinhas - CEP 06950-000 – Juquitiba – SP  telefone: (11) 4682-2152  e-mail: meneghel_olufon@hotmail.com

Francisca de Oliveira Pinto, Ialorixá / Ilê Axé de Abaluaiê     / Rua Projetada, 2 - Cooperativa - CEP 09852-100 - São Bernardo do Campo - SP   telefone: (11) 4994-3660  

Francisco Antônio Saraiva Rodrigues, Pai / Tenda Esp. de Umb. Cab. Pena Branca e Sr. da Justiça -  umbanda  / Rua Marco Antônio, Viela Esperança, 44 - Jd. União - CEP 09981-110 - Diadema - SP   telefone: (11) 9733-2642  

Francisco d’Oxóssi Erinlé Bowale, Babalorixá / Ilê Axé Alaketu Orixá Odé Inlé -  candomblé queto / Rua Sabino Gonçalves da Cruz, 57 - Jardim Joamar - CEP 02320-090 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6261-5902   e-mail: okoerinle@hotmail.com  www.afroportal.com.br

Francisco de Exu, Pai (Francisco Nicastro Júnior) / Tenda de Umbanda Vovó Vitória de Nagô -  umbanda  / Rua Monsenhor Luiz Gonzaga de Almeida, 445 - Campo Limpo - CEP 05785-190 - São Paulo - SP   telefone: (11) 4305-3466   e-mail: vitoriadenago@gmail.com    www.vitoriadenago.blogspot.com

Francisco João Ferreira, Babalorixá / Abaça de Ogunté Omim Tobocylê -  candomblé queto / Rua Simões Pedroso, 333 - Vila Ede - CEP 02202-030 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6951-0609  

Gabriel da Oxum, Babalorixá / Ilê Axé Oromin Ipondá     / Rua Conceição dos Ouros, 23-A - Ermelindo Matarazzo - CEP 03803-060 - São Paulo - SP     

Gâmbi de Xangô, Babalorixá / Ilê Asé Edun Arà Okun -  candomblé queto / Rua do Mar Paulista, 991 - Pedreira - CEP 04464-190 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5614-2234   e-mail: paigambi@hotmail.com

Geni Rantyn, Ialorixá / Ilê Axé Ogum e Pai Francisco     / Rua Tito Oliani, 313 - São João Clímaco - CEP 04256-000 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6969-4653  

Genilda Passos de Carvalho Santos, Mãe / Templo de Oxalá, Iemanjá e Cab. Jurema     / Rua Suécia, 215 - Jardim São Luis - CEP 06500-000 - Santana do Parnaíba - SP     

Genilse dos Santos, Ialorixá / Ilê Axé Ogum     / Rua Cosme Fonte Lira, 41 - Cidade Ademar - CEP 04652-200 - São Paulo - SP     

Geny Maria de Jesus, Ialorixá / Ilê de Lebara, Iansã Balé e Ogum Xoroquê     / Av. Joaquim Chavanco, 507 - Jardim Mauá - CEP 09340-190 - Mauá - SP     

Geraldo Francisco da Silva, Pai / T. Umb. Pai Sabino de Angola     / Rua Regente Lima e Silva, 554, casa 2 - Ferrazópolis - CEP 09781-131 - São Bernardo do Campo - SP     

Gerê de Ogum, Babalorixá /  -  candomblé nagô vodum / Rua Nevada, 160 - Parque das Américas - CEP 09351-330 - Mauá - SP   telefone: (11) 4547-3680

Gertrudes de Iansã, Mãe (Gertrudes Flazão Machado) / Templo de Umbanda e Candomblé Pai Joaquim de Angola -  umbanda e candomblé angola / Rua Benedita da Silva Pinto, 43 - Campo Limpo - CEP 05760-020 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5841-8494   e-mail: paijoaquimdeangola@hotmail.com  www.paijoaquimdeangola.com.br

Gilberto Roger de Sá, Pai / Tenda de Umbanda Mãe Iemanjá e Cab. Pena Branca     / Av. Humberto de Alencar Castelo Branco, 1986, casa 2 - Jardim Continental - CEP 09850-300 - São Bernardo do Campo - SP     

Gilda Aparecida Rocha Rodrigues, Ialorixá / Ilê Axé Oya e Ode Akiole     / Rua Icaturama, 291 - Cidade Ademar - CEP 04404-120 - São Paulo - SP     

Gilse de Iansã, Mãe (Gilse Dias) / Casa de Candomblé Oxóssi     / Rua Zumbi, 67 - Cangaíba - CEP 03714-010 - São Paulo - SP     

Giselda Maciel Alves, Mãe / T. Umb. Caboclo Pena Branca     / Rua João Protezek, 206 - Jardim Cupece - CEP 04652-030 - São Paulo - SP     

Gitadê, Pai (Sebastião Paulo) / Ilê de Obaluaê e Irmandade da Goméia     / Rua Padre Leão Peruche, 409 - Vila Mazzei - CEP 02309-130 - São Paulo - SP     

Giuseppe Marino, Babalorixá / Casa da Luz Espiritual Senhor Oxóssi -  candomblé queto / Rua Alberto Willo, 170 - Planalto Paulista - CEP 04067-040 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5055-4285  

Givaldo Vieira da Cruz, Tateto / Ile Axé Kaycy de Ogum -  candomblé angola / Rua Recife, 1316 - Vila Rodrigues - CEP 15800-000 - Catanduva - SP     

Gladston D’Odé Bispo, Babalorixá / Associação Cultural e Religiosa Asé Adéràrésè -  candomblé queto / Rua Júlio Prestes de Albuquerque, 698 - Vila Mirim - CEP 11712-170 - Praia Grande - SP   telefone: (13) 3594-4520  9148-4618   e-mail: fenorixa@uol.com.br

Gouveia Onizamberê, Tata (José Aparecido Gouveia Vieira) / Ilê d'Ogun - candomblé-angola / Rua Pedro de Mello e Souza, 50 - Vila Arcádia - CEP 02911-100 - São PauloSP   telefone: (11) 3975-8118

Gracio Antônio Carlos, Pai /      / Travessa Jafet, 112 - Jardim Pitangueiras - CEP 09910-480 - Diadema - SP     

Guinagire Gerson de Ogum, Tata / Templo Espírita Senhor Ogum Marinho, Baiano José Carreiro e Martin Parangola -  umbanda  / Rua Aparecida, 15A - Jardim Nova Guarulhos - CEP 07131-291 - Guarulhos - SP      e-mail: ge.ca@bol.com.br

Helena da Conceição Silva, Mameto / Ilê Axé Iansã e Oxóssi -  candomblé angola / Estrada do Alvarenga, 10-010 - Acampamento de Engenheiros - CEP 09850-550 - São Bernardo do Campo - SP     

Helena Maria José Santos, Mãe /      / Av. Antônio Dias Adorno, 1015 - Vila Nogueira - CEP 09951-000 - Diadema - SP     

Humio Yamamoto, Babalorixá / Ilê Axé Efon Ogum Megê -  candomblé efã / Estrada Embu-Guaçu, 38-450 - Km 38,5 Santa Isabel - CEP 06900-000 - Embu-Guaçu - SP     

Idalina Fernandes de Almeida, Mãe / Tenda de Umbanda Baiana Maria das Flores -  umbanda  / Rua Itacava, 194 - Jd. Petroni - CEP 09761-060 - São Bernardo do Campo - SP     

Ideilde Silva de Oliveira, Mãe / Tenda de Umbanda Yemanjá e Baiano Zé do Côco     / Rua dos Borós, 32 - Vila Guacuri - CEP 04455-002 - São Paulo - SP     

Ifá Tolá, Babalaô (Euclides Zeferino Júnior) / Ilê Oba Nla Ifá Lola -  candomblé queto / Rua Joaquim de Souza, 330 - Bairro do Cercado - CEP 0800 –000-  Mogi das Cruzes - SP   telefone: (11) 5389-9836 –e-mail: ilenando@ig.com.br

Ifágbaíyin Agboolà, Babalaô / Rua José Vicente de Azevedo, 280 - Bairro da Saúde - São Paulo – SP  telefones: (11) 5599-3681   (11) 5478-5170   (11) 9786-2770  e-mail: aworoase@hotmail.com   internet: http://aworoase.tk   gilmarofunoyeku.blogspot.com/

Ifakoladê, Babalorixá (Carlos Cristiano Ribeiro da Costa) / Ilê Axé Ogunjá -  candomblé queto / Rua Martinho Luthero, 119 - Jardim Sindona - CEP 06050-220 - Osasco - SP   telefone: (11) 9565-8797   e-mail: ile@ileaxeogunja.com  www.ileaxeogunja.com

Iolanda de Souza Borges, Ialorixá / Ilê Axé Obá Aganju Inan     / Rua Prof. Cardoso de Melo Neto, 450 - Jardim Santa Terezinha - CEP 04474-180 - São Paulo - SP     

Iolanda Lourdes da Silveira Azevedo, Ialorixá / Ilê Axé Alaketu Yeyê Oxum     / Rua Laís Toledo Dantas Matos, 198 - Jardim Alzira - CEP 04655-080 - São Paulo - SP     

Ipamerã, Babalorixá (Adeilson F. Santos) / Ilê Axé Odé -  candomblé  / Rua Teotônio Vilela, 58 - Jardim Santa Maria - CEP 16149-204 - Osasco - SP   telefone: (11) 3609-3786   e-mail: ipameran@terra.com.br

Iracema de Nanã, Ialorixá (Iracema Aparecida Pereira Barbosa) / Ilê Axé Opô Oloya (Candomblé Mãe Deusinha) – candomblé queto / Rua Fritz Johansen, 142 - Ermelino Matarazzo - CEP 03805-110 - São Paulo - SP   telefone: (11) 3452-2597  

Iracema Maria de Freitas, Mãe / Kuêbe Axé Tó Vodum Oiá Tojilê     / Rua dos Caquizeiros, 170 - Jardim ABC - CEP 09940-560 - Diadema - SP   telefone: (11) 746-1536  

Iraci do Carmo Santos, Mãe / T. U. Santa Bárbara e Zezinho Baiano     / Rua Osaka, 37 - Jardim Takebi - CEP 09940-260 - Diadema - SP     

Irineu de João da Mata, Pai / Tenda de U. Caboclo João da Mata     / Rua Getúlio Vargas, 9 - Vila Freidas - Mercês - CEP 06380-200 - Carapicuiba - SP     

Isabel de Oyá, Ialorixá / Ilê Axé Omó Oyá Ojuobá     / Rua Francisco Romão, 38 - Jardim Boa Vista - Butantã - CEP 05583-040 - São Paulo - SP     

Ivan Zaze Loiá Ará, Tata / Luzes dos Orixás Zaze Loiá Ará -  umbanda e candomblé angola / Rua Borja Castro, 51 - Cidade A. E. Carvalho - CEP 08223-440 - São Paulo - SP   telefone: (11) 3452-2166  9595-4734   e-mail: tatazaze@tatazaze.com.br   www. tatazaze.com.br

Ivanildes Pereira de Araújo, Mãe / Templo Afro-Brasileiro Cab. Sultão das Matas -  umbanda  / Rua Juscelino Kubitschek, 21 - Vila São Pedro - CEP 09760-000 - São Bernardo do Campo - SP   telefone: (11) 7677-1541  

Ivete de Ogum, Ialorixá (Ivete Previtalli) / Ilê Axé Ogum Onirê -  candomblé angola / Rua Leobino Pereira da Silva , 51 - Jardim Jambeiro - CEP 13036-530 - Campinas - SP   telefone: (19) 3238-8854   e-mail: iyailori@yahoo.com.br

Ivonete da Silva Schomaker Von Klay, Ialorixá / Choupana de Oxóssi -  tambor de mina nagô / Travessa Cinco, 185 - São Francisco - CEP 13250-000 - Itatiba - SP     

Izabel Orvat Bacagini, Mãe / T. Umbanda Estrela da Guia     / Rua Don João IV, 65 - Jardim Independência - CEP 09862-500 - São Bernardo do Campo - SP     

Jacira Florencio Pessoa, Mãe /      / Rua Capela, 195 - Jardim Inamar - CEP 09970-240 - Diadema - SP     

Jacy Marques Alves, Mãe / Tenda de Umbanda Iansã e Cabocla Jupira     / Rua Bagre, 228 - Eldorado - CEP 09972-020 - Diadema - SP     

Jairo Evangelista dos Santos, Pai / Ozella Ogum Humaitá     / Rua Leno, 54 - Americanópolis - CEP 04335-000 - São Paulo - SP     

Jamil Rachid, Pai / Templo Espiritualista e Confraternização de Umbanda São Benedito -  umbanda  / Rua Alves Guimarães, 940 - Pinheiros - CEP 05410-001 - São Paulo - SP   telefone: (11) 30624370 3085-0738   e-mail: contato@uniaodetendas.com.br

Janaína de Ogum Simukauskas, Ialorixá / Ilê Axé Ogum -  candomblé queto / Avenida Guatambus, 38 – Mata Virgem – CEP 04476-720 - São Paulo - SP telefone (11) 5673-3076 e 6535-5201

Jandira da Oxum, Ialorixá / Ilê Axé Omi Tutu     / Rua Manoel Correia, 1060 - Vila Palmares-Freguesia do Ó - CEP 02728-050 - São Paulo - SP     

Jean de Oxalufã, Babalorixá (Jean Carlos Ribeiro da Silva) / Ilê Axé Funfun Oxalufã – candomblé queto - Rua Maurício Antunes Ferraz, 259 - Parque Marabá - CEP 06766-260 - Taboão da Serra – SP telefones: (11) 4135-1602  7360-7082  e-mail: ca.maleao16@hotmail.com

Joana Coelho, Mãe / Abaça de Iansã     / Rua Aramaça, 85 - Jardin Ellen - CEP 09972-100 - Diadema - SP     

João Batista da Silva, Babalorixá / Templo do Culto Afro-Bras. Odé Ilê Caboclo Boiadeiro -  candomblé queto / Rua Guilherme de Oliveira, 124 - Parque Buturussu/ E. Matarazzo - CEP 03804-060 - São Paulo - SP     

João Carlos de Ogum, Babalorixá / Ilé Ogun Axé Marinheiro 7 Mares     / Rua Pinho de Azevedo, 53 - Jardim Andaraí - CEP 02166-080 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6966-2097  

João Carlos Marcon de Salve, Pai /      / Rua Bragança Paulista, 466 - Santo Amaro - CEP 04727-000 - São Paulo - SP     

João da Silva, Pai / Tenda de Umbanda C.  Aldeia dos Orixás     / Rua Satélite Ariel, 6 - Jardim Casa Grande - Parelheiros - CEP 04829-430 - São Paulo - SP     

João de Logun, Babalorixá (João Dias Cardoso) / Axé Egbé Awón Logunedé -  candomblé queto / Rua D - Bairro da Aviação - CEP 11045-250 - Praia Grande - SP   telefone: (13) 3481-5079  3841-4710   e-mail: salupsurf@hotmail.com

João de Oxum, Babalorixá (João Francisco de Lima) / Ilê Axé Iyá Oxum     / Rua Santo Antônio, 1272 Térreo - 1 - Bela Vista - CEP 01314-001 - São Paulo - SP   telefone: (11) 289-8431  971-4633  

João de Xangô, Babalorixá / Ilê Axé Omó Obá Intilé Oyá Lamejí -  candomblé queto / Rua Georg Ebers, 87 - Americanópolis - CEP 04336-120 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5566-2491   e-mail: paijoaodesango@bol.com.br

João Fidélio de Freitas, Pai / Templo de Umbanda Ogum Beira Mar     / Av. Sete Praias, 1096 - Santo Amaro - CEP 04477-140 - São Paulo - SP     

Joãozinho Sete Pedreiras, Pai / Obra Assistencial Mãe Florinda -  umbanda  / Rua 7 Barras, 16 - Freguesia do Ó - CEP 02927-080 - São Paulo - SP   telefone: (11) 3975-3594  3992-7075   e-mail: maeflorinda@uol.com.br

Joaquim d’Ogum, Pai / Ilê Axé Ogum Mege e Erê Falcão -  candomblé queto / Rua Melvim Jones, 573 - Vila Angélica - CEP 18030-070 - Sorocaba - SP   telefone: (15) 3226-4424  

Joel Brito de Souza, Pai / Tenda de Umbanda Senhor Ogum e João Batista -  umbanda  / Rua Maria Clotilde Martins Rocha, 845 - Jardim Selma - Itapura - CEP 04431-000 - São Paulo - SP   telefone: (11) 9108-7258  

Jonas de Ogum, Babalorixá (Jonas dos Santos) / Ilê Axé Oju Ogum Megi Onibain -  candomblé queto / Rua Jorge Afonso, 54 - Jardim Mitsutani - Campo Limpo - CEP 05791-110 - São Paulo - SP
telefone: (11) 5824-4373   5824-5375

Jorge de Azauani da Silveira, Babalorixá / Centro Cultural Afro-Brasileiro Ilê Axé Obaluayê -  candomblé queto / Rua Ernesto de Paula Veiga, 410 - Planalto Verde - CEP 14056-530 - Ribeirão Preto - SP   telefone: (16) 3639-8601  

Jorge de Logun, Babalorixá / Rua Olavo Egídio, 157 - Santana - CEP 02037-000 - São Paulo - SP   telefone: (11) 267-0600  

Jorge de Logun Edé, Babalorixá (Jorge Luiz Reis e Silva) / Ilé Axé Omodé Wura - candomblé alaqueto / Av. Copacabana, 20 - Balneário Flamingo - CEP 06900-000 - Embu-Guaçu - SP  telefone (11) 4661-6223  (11) 98920-1304  e-mail  babaossy@bol.com.br   jorgealmox@bol.com.br

Jorge Luis Alonso, Babalorixá / Ilê Axé Ossaim Darê -  candomblé queto / Rua Major Emiliano da Fonseca, 444 - Pirituba - CEP 02936-130 - São Paulo - SP   telefone: (11) 3975-1670   e-mail: jorgealm@uol.com.br

Jorge Luiz dos Santos, Pai / Tenda de Ogum e Pai de Angola     / Rua Cândido Mojola, 982 - Vila Hortolândia - CEP 13214-220 - Jundiaí - SP     

Jorge Luiz dos Santos, Pai / Tenda de Ogum e Pai de Angola -  umbanda  / Rua Cândido Mojola, 982 - Vila Hortolândia - CEP 13214-220 - Jundiaí - SP     

Jorge Luíz Souza, Tatai / Aldeia de Oxósse de Luar     / Rua Vicente Januária D’Ângelo, 86, apt- 101 - Irajá - CEP 09781-310 - São Bernardo do Campo - SP     

José Antônio Bessuregidan Valente, Tata /      / Rua Nerópolis, 41 - Jardim Nordeste - CEP 03691-120 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5511-1083  

José Barbosa Sobrinho, Pai / Tenda Esp. Umbanda Caboclo Sete Estrelas -  umbanda  / Rua José Augusto Garcia, 1457 - Parque Progresso - CEP 14403-090 - Franca - SP     

José Bento de Ogum da Silva, Pai / Candomblé de Ogum     / Rua Gongogi, 1 - V- Sílvia - CEP 03821-040 - São Paulo - SP     

José Carlos de Ibualamo, Babalorixá (José Carlos Santana) / Axé Alaketu Ilê Ibualamo     / Rua Savério de Simone, 7 - Jardim Varginha - CEP 04857-200 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5526-3299  9701-4190   e-mail: santanajj@uol.com.br

José Firmiano do Nascimento, Pai / Tenda de Umbanda  Mestre Zé Pilintra e Pai de Guiné     / Rua Bem-Aventurado Teófilo Venard, 396 - Vila Missionária - CEP 04430-000 - São Paulo - SP     

José Firmino Pereira, Tateto / Abassá de Ogum Xoroquê -  umbanda  / Rua Marapés, 104 - Jabaquara - CEP 04330-070 - São Paulo - SP   telefone: (11) 275-0302  

José Guilherme Amazemin Pezzolato, Tata / Aafin Egbé Omó Oxum -  candomblé angola / Rua João André Quintale - Balneário Maracanã - CEP 11705-300 - Praia Grande - SP   telefone: (13) 3471-5602   e-mail: pezzolatojr@ig.com.br

José Luis dos Santos de Oxum, Pai / Templo de Umbanda Caboclo Ventania -  umbanda  / Rua Maurício de Nassau, 164 - Jardim Japão - CEP 06726-130 - Caucáia do Alto - SP   telefone: (11) 9254-0170   e-mail: joseluisdeosun@globo.com

José Mendes Ferreira, Babalorixá / Ilê Ifá Gbemin     / Rua José de Sá Aciolli, 159 - Cruz das Almas - Freguesia do Ó - CEP 03381-010 - São Paulo - SP   telefone: (11) 875-3214  

José Otávio N. Passos, Pai /      / Rua Hugo Carotoni, 471 - Butantã - CEP 05532-020 - São Paulo - SP     

José Pedro dos Santos, Pai / Tenda de Umb. Ogum Beira-Mar e Cab. Tubiára -  umbanda  / Rua dos Tupinambás, 546 - Vila Conceição - CEP 09991-090 - Diadema - SP     

José Severino Filho, Pai / Tenda de Umbanda Cab. Pena Verde das Estrelas     / Av. Humberto de Alencar Castelo Branco, 1257 - Jardim Santo Inácio - CEP 09850-300 - São Bernardo do Campo - SP     

José Xavier de Brito, Pai / Terreiro de Umb. Ogum 7 Espadas -  umbanda  / Rua Servidão Dois, 56 - Parque Florestal - CEP  - São Paulo - SP     

Josefa Alves da Silva, Mãe / Tenda de Umbanda Baiano João do Laço     / Rua Delfim do Prata, 261 - Jardim Santa Terezinha - CEP 04474-170 - São Paulo - SP     

Josefa dos Santos Mota, Mãe / T. Umbanda Ogum 7 Bandeiras     / Rua Vila da Ponte, 138 - Jardim Miriam - CEP 04417-140 - São Paulo - SP     

Josefa Ferreira da Silva, Mãe / T. Umb. Caboclo Urubatuba     / Rua Dr. Ruy de Azevedo Sodré, 24 - Vila Santa Catarina - CEP 04379-000 - São Paulo - SP     

Josefa Maria Bezerra, Mãe / Tenda de Umbanda Cab. Tupinambá e Manoel Baiano     / Rua Professor Tomaz de Aquino, 443 - Jardim Maria Estela - CEP 04180-110 - São Paulo - SP     

Josefa Moreira Costa, Mãe / T. Umb. Caboclo Tupinambá     / Rua Natal, 108 - Parque 7 de Setembro - CEP 09910-220 - Diadema - SP     

Josefina Maria dos Santos, Mãe / Tenda de Umb. Ogum de Ronda e Yemanjá -  umbanda  / Rua Jiquitibá, 211 - Eldorado - CEP 09973-250 - Diadema - SP     

Joselita Rodrigues da Silva, Mãe / T.Umbanda Zé Pilintra e Zé Baiano     / Rua dos Mandubis, 37-B - Jardim Santa Amélia - CEP 04473-230 - São Paulo - SP     

Joselita Rodrigues da Silva, Mãe / Tenda de Umbanda Zé Pelintra -  umbanda  / Rua dos Mandubins, 37-B - Balneário São Francisco - CEP 04815-000 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5672-5300  

Josias de Ogum, Babalorixá /      / Rua Viagem ao Céu, 87 - Jardim São Saverio - CEP 04194-240 - São Paulo - SP     

Josias Nunes Sobrinho, Pai / Casa Grande de Oscar de Légua     / Rua Dr. Curt, 82 - Jardim Brasília - CEP 09862-040 - São Bernardo do Campo - SP   telefone: (11) 9337-9374  

Josinaldo Moraes, Pai /      / Rua Benedito Pareira da Silva, 398 - Cidade Ademar - CEP 04407-020 - São Paulo - SP     

Josué Francisco da Silva, Ojé / Ilê Egungun Obá Nilê -  egungun  / Estrada dos Alvarengas, 1504 - Acampamento dos Engenheiros - CEP 09850-550 - São Bernardo do Campo - SP     

Jovita Brito de Souza, Ialorixá / Ilê Axé Iemanjá Ogunté     / Rua Prof. Edgar Barroso do Amaral, 123 - Cidade Ademar - CEP 04406-150 - São Paulo - SP     

Juberli Varela, Pai / Centro Espírita Mestre Tupinambá -  umbanda  / Rua Dr. Azevedo Lima, 296 - Jardim Cabuçu - CEP 02238-130 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6241-8808 - 6241-7721  

Judite Macedo da Cruz de Vasconselos, Mãe / Terreiro de Angola Obá Mabeocy     / Rua Berta Morena, 155 - Vila Joanisa - CEP 14403-642 - São Paulo - SP

Judith de Yemanjá, Ialorixá (Judith de Carvalho) / Ilê Dara Axé Odé bi Yemanjá -  candomblé queto / Rua Rosa Pavone, 201 - Penha - CEP 03638-080 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6647-2792   e-mail: judithyemanja@hotmail.com

Juju de Oxum, Ialorixá (Jusergínia Batista dos Santos) / Ilê Maroketu Axé Oxum -  candomblé queto / Rua Raio do Sol, 245 - Jardim Iva - CEP 03921-100 - São Paulo - SP   telefone: (11) 2910-9369  

Jurema Correia da Silva, Mãe / Tenda de Umbanda S- João Batista Xangô Agodô -  umbanda  / Rua Francisco Zikardi, 260 - Jd. Anália Franco - CEP 03335-090 - São Paulo - SP     

Kabila, Babalorixá (Wladimir de Carvalho) / Ilê Odé -  candomblé queto / Rua São Domingos, 331 - Jd. San Diego - CEP 06449-330 - Barueri - SP   telefone: (11) 4194-2002  9946-8349   e-mail: paikabila@paikabila.com.br

Kaiá, Babalorixá(Valter José Ferreira) / Ilê Axé Iemonjá Assabá - candomblé-queto / Rua Engenheiro Emilio Saad, 4 - Cidade Ademar- CEP 04405-020 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5562-8929   e-mail: loquemirik@hotmail.com  ileaseiemonjaassaba@hotmail.com

Kaiadiré, Mameto (Hadeilda Santana) / Inzo Dia Maza Má Mungua Kaia – candomblé angola / Rua José de Siqueira, 878 - Represa - CEP 02757-120 - Francisco Morato - SP  telefone: 5761-9013  e-mail: luizdbara@gmail.com

Kaire Maria de Lourdes Lourenço, Ialorixá / Ilê Axé Oyá Egbé Omó Oxumarê -  candomblé queto / Rua Estância, 272 - Jardim Guaçu - CEP 11370-590 - São Vicente - SP   telefone: (13) 3561-8008   e-mail: afideomin@uol.com.br

Kajainan, Babalorixá (Rivaldo Rodrigues dos Santos) / Ilê Axé Ajagunã -  candomblé queto / Rua Joapitanga, 107 - A. E. Carvalho - CEP 08220-300  - São Paulo - SP   telefone: (11) 2734-2757   e-mail: kajainan@yahoo.com.br

Kajidê Orlando Cruz, Tateto /  -  candomblé angola / Rua Siqueira Campos, 82 - sala 11 - Centro - CEP 07110-110 - Guarulhos - SP   telefone: (11) 6464-9070  

Kangambadiama, Tateto (Marcelo Tadeu dos Santos Bastos) / Inzó Musambu Ia Nzambi Lembá -  candomblé angola / Rua Antônio Alvares, 8-G - Parque Fongaro - CEP 04257-070 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6947-7866  

Kaobakessy, Babalorixá (Edison Ribeiro Mandarino) / Ilê Alaketu As  Ijoba Ase Ayra -  candomblé queto / Rua Saracura-Sana, 13 - Vila Nova Curuçá - CEP 08032-300 - São Paulo - SP   telefone: (11) 2512-6276 e-mail: kaobakessy@uol.com.br

Kaobasunjadê, Pai (Alexandre Espanã) / Tenda de Umbanda Casa de Ogum -  umbanda  / Rua Alferes Frazão, 2-B Casa 4 - Chácara Califórnia - CEP 03405-050 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6193-4692   e-mail: kaobasunjade@hotmail.com  kaobapapito@yahoo.com.br

Kassarandê, Babalorixá (Paulo Roberto de Souza) /      / Rua Dr. Aguiar Witaker, 147 - Freguesia do Ó - CEP 02966-010 - São Paulo - SP     

Katuvanjesi, Tata (Walmir Damasceno dos Santos) / Inzo Ia Tumbansi Tua Nzambi Ngana Kavungu -  candomblé angola / Estrada de Itapecerica, 5202 - Jardim Campestre - CEP 06856-000 - Itapecerica da Serra - SP   telefone: (11) 4165-4333   e-mail: tata.katuvanjesi@inzotumbansi.org  www.inzotumbansi.org

Kayandewá, Mameto (Neusa Maria A. dos Santos) / Abaçá Kaitumba -  candomblé angola / Rua Padre Luiz Rossi, 311 - São Mateus - CEP 03948-040 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6919-3799  8279-6841   e-mail: kayandewa@ig.com.br

Ketembocá, Tateto / Ilê Axé Senhor Ogum -  candomblé angola / Travessa Júlio André Correia, 86 - Vila Inglesa - CEP 04650-170 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5685-0771  

Ketologemi, Babalorixá (Fábio Francisco Moreira) / Ilê Odé Ketologemi Axé Omorodeci -  candomblé queto / Rua Jair Fernades Alvarenga, 40 - Conjunto São Benedito CKP - CEP 12310-310 - Jacareí - SP   telefone: (12) 3961-2114   8145-2898   e-mail: franc_fabio@hotmail.com

Kiasambuka, Mameto (Delita Maza) / Inzó Jidanji Ndandalunda -  candomblé angola / Rua Manoel Rodrigues Mexilhão, 755 - Jd. Selma - CEP 04431-090 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5611-2982  

Laércio de Oxum, Pai / Palácio da Oxum     / Av. São Paulo, 303 -  - CEP 06775-330 - Taboão da Serra - SP     

Laureci Aparecida dos Santos, Mãe / Casa de Culto Afro de Nanã e Ogum     / Rua Mendes Nunes, 211 - Vila Campestre - CEP 04330-110 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5563-2291  

Laurinda Nogueira, Ialorixá / Ilê Axé Oxum e Xangô     / Rua Antônio Pott 100 - Parque 7 de setembro - CEP 09910-050 - Diadema - SP     

Leandro de Logunedé, Babalorixá / Ilê Axé Ketu-Efon Logunedé Ifá Ofá -  candomblé queto-efã / Rua Luís d'Agostini, 126 - Bairro Fundação - CEP 09520-340 - São Caetano do Sul - SP   telefone: (11) 4227-2871   9861-4061   e-mail: sukhot9@hotmail.com

Leandro de Oxaguiã, Babalorixá (Leandro Tavares do Nascimento) / Ilê Alaketu Axé Ajagunã -  candomblé queto / Rua João Antônio da Silva, 598 - Jardim Aeroporto I - CEP 14404-052 - Franca - SP   telefone: (16) 3701-2978  9208-9440   e-mail: leandroogyan@yahoo.com.br

Leandro de Xangô , Babalorixá (Leandro José Valverde da Silva) e Cristina d'Oxum, Ialorixá / Ilê Axé Obá Voruadê -  candomblé queto / Rua prof. Oliveira e Souza, 283 - Freguesia do Ó - CEP 02962-090 - São Paulo - SP   telefone: (11) 3978-9181   e-mail: nega_bee@hotmail.com

Leda de Oxum, Ialorixá / Ilê Axé Oxum     / Rua João Maria Silveira Marques, 6 - Jardim Miriam - CEP 04416-090 - São Paulo - SP     

Leila de Omolu, Ialorixá / Ilé Ache Oya Messã -  candomblé queto / Rua Avelino Antonio da Silva, 26 - Jardim Silviana - CEP 06381-470 - Carapicuiba - SP   telefone: (11) 7287-4772 ramal 021 3 022  

Lembareji, Tata (Cláudio M. de Almeida) / Inzó Nkisi Lemba Dia Nganga -  candomblé angola-congo / Rua Achiles Belline,457 - Jardim Turíbio - CEP 06162-280 - Osasco - SP   telefone: (11) 3683-3143
e-mail: lembareji@ig.com.br  setnop@gmail.com.br

Lembazukala, Tata (Alcides José Benedito) /  -  candomblé angola / Av. Dr. Ataliba Soares de Sá, 220 - Parque Via Norte - CEP 13065-070 - Campinas - SP   telefone: (19) 3245-2862   e-mail: lembazukala@yahoo.com.br

Lemin Jorge Ogoerense, Humbono / Kwe Cejá Tó Queji -  candomblé jeje-mahin / Rua Leopoldo do Amaral, 95 - Vila Marieta - CEP 13042-210 - Campinas - SP   telefone: (19) 3232-5008  

Leo de Logunedé, Pai (Leo Alves de Campos) / Ilê Odé Lorecy     / Rua Monte Alegre, 126 - Jardim Pinheiros - CEP 06835-050 - Embu - SP

Léo de Ogum, Babalorixá (Sérgio Ferreira Leão) / Ilê Omon Ogum Axé Ia Ologum -  candomblé queto / Av. Maurício Zirler, 21 - Vila Lutércia - CEP 09130-240 - Santo André - SP   telefone: (11) 9708-0952   e-mail: ferreira-leao@uol.com.br

Léo D'Ogum, Babalorixá (Leonardo de Oliveira Couto )/ Afin Ogum Alagbede Orum Aye – candomblé / Rua Marco Antônio da Silva Lima, 10 - Jaçanã - 02281-255 - São Paulo – SP  telefones: (11) 2240-9194   6642-5778  e-mail:  leodogum@yahoo.com.br
 

Leonardo de Doçu, Pai (Leonardo T. Alves) / BouHou Mina Jeje/Nagô Vodum Toy A- Doçu -  tambor-de-mina jeje / Rua Rosa de Moraes, 448 - Água Funda - CEP 04155-000 - São Paulo - SP      e-mail: leobete@uol.com.br

Liliana de Oxum, Mãe (Liliana de Araújo) / Associação Centro de Mamãe Oxum -  umbanda  / Rua Lindolfo Collor, 215 - Vila Formosa - CEP 03460-180 - São Paulo - SP   telefone: (11) 9626-0123   e-mail: lilianatofoli@uol.com.br

Lilinha, Mãe (Iraci Ribeiro de Souza Ramiro Prado) / Inzo Dia Ngunzi Mutalambo e Matamba -  candomblé angola / Rua Silvério de Carvalho, 321 - Vila Carolina - CEP 02752-080 - São Paulo - SP   telefone: (11) 3936-1432   e-mail: josecarlos271@yahoo.com.br

Lina de Oxalá, Mãe / Casa Pai Oxalá e Caboclo 7 Flexas     / Av. Alda, 897, apto. 03 - Centro - CEP 09911-000 - Diadema - SP     

Liscia Maria F. de Oliveira, Mãe / Tenda de Umbanda Caboclo Guerreiro     / Rua Ataides Roberto dos Santos, 46 - Vila Goyotin - CEP 09951-140 - Diadema - SP     

Lodojá, Ialorixá (Maria Marques da Silva) / Terreiro Sr. Rei Nagé Obaluayê (Pai Olegário) -  candomblé  / Av. Marginal do Ribeirão, 110 - Parque Jandaia - CEP 06330-010 - Carapicuiba - SP   telefone: (11) 7819-7989 (Dionísio)

Logumbiyi, Babalorixá (José Teixeira Neto) / Egbé Omó Logumbiyi -  candomblé queto / Estância Montreal / Correspondência: Rua Prof. Otaviano Rodrigues, 728 -  - CEP 13480-490 - Limeira - SP   telefone: (19) 3451-0744  

Logunce do  C. Guarany, Babalorixá / Abassá Caboclo Guarany     / Rua Serrana Fluminense, 313 - Jardim Peri - CEP 02676-040 - São Paulo - SP   telefone: (11) 859-7964

Lourdes Aparecida Campos Agostinho, Ialorixá / Axé Ilê Oyá -  candomblé queto / Rua Antônio Rodrigues, 93 F - Travessão - CEP 11669-440 - Caraguatatuba - SP     

Lourdes da Oxum, Ialorixá /  -  candomblé queto / Rua Manoel do Couto, 11 - Jd. Soares (Guaianazes) - CEP 08460-280 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6553-3827  

Lourdes Ruy, Mãe (Maria de Lourdes Aguiar Ruy e Sandra Ruy) / Tenda de Umbanda Baiano Zé Bonfim e Vovo Cambinda -  umbanda  / Rua Paraisópolis, 547 - Jardim das Rosas - CEP 09432-140 - Ribeirão Pires - SP   telefone: (11) 4056-3686   e-mail: yurnas@gmail.com

Loyagenã, Babalorixá (Esmeralda Ferreira dos Santos) / Ilê Axé Oyá Fakarebó -  candomblé queto / Rua Jair Fernades Alvarenga, 40 - Conjunto São Benedito CKP - CEP 12310-310 - Jacareí - SP   telefone: (12) 3961-2114   9743-7962   e-mail: caio_niu@hotmail.com

Lúcia D’Oyá, Ialorixá (Lúcia da Silva) / Ilê Axé Omó Obá - candomblé queto / Rua Eduardo Perlatti,839 - Jardim Paraty - CEP 17210-771 - Jaú - SP  telefone (14) 8172-7930  e-mail raq.lr@bol.com.br

Lucia Maria Batista, Ialorixá / Casa Ilê Orixá Oxumarê     / Rua Anastácia, 25 - Cidade Julia - CEP 04421-160 - São Paulo - SP     

Lúcia Oyasindá, Ialorixá / Ilê Axé Omoyá     / Rua Antenor de Oliveira e Silva, 268 - Jardim dos Francos - CEP 02874-020 - São Paulo - SP   telefone: (11) 859-5383  

Luciane Reis de Souza, Ialorixá / Ilê Axé Oyá Igbalé e Ogum Onirê -  candomblé queto / Rua Marte, 219 - Jd. Maria Helena - CEP 09990-000 - Diadema - SP   telefone: (11) 4055-5783  

Luciano Costa de Almeida, Pai / Templo de Umbanda Pai João de Angola -  umbanda  / Rua Paulino Batista Conti, 299 - Jardim Sara - CEP 05384-140 - São Paulo - SP   telefone: (11) 3763-6955  9268-2961   e-mail: lusajj@ig.com.br

Lucinaldo Araújo da Silva, Pai / Tenda de Umbanda de Oxóssi     / Rua Professora Marina Cintra, 125 - Jardim Santa Cristina - CEP 09171-520 - Santo André - SP     

Lucy Maria Bispo Nascimento, Mãe / Templo de Umbanda de Oxosse     / Rua Hercilio Pereira, 8 - Vila Guarany - CEP 04306-060 - São Paulo - SP     

Luís de Odé Tawin, Babalorixá / Ilê Axé Ibá Odé Tawuin -  candomblé queto / Rua Monte Azul Paulista, 37 - Chácara Cabuçu - CEP 07144-560 - Guarulhos - SP   telefone: (11) 6407-8114  

Luís de Gambelé, Babalorixá (Luís Fernando da Veiga) / Egbé Oya Gambelé e Obatalá -  candomblé queto / Rua Bragança, 104 - Vila Lusitana - CEP 09440-300 - Ribeirão Pires - SP   telefone: (11) 4824-5217

Luisinho de Logunedé, Babalorixá (Luis Santos) / Ilê Axé Uwaie Ketu Omorodé Lagos -  candomblé queto / Rua Ernesto Bavio, 154 - Jardim Eledy - CEP 05856-050 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5825-1086   e-mail: luisorilogun@ig.com.br

Luiz Botelho, Pai / Tenda Espírita Caboclo Viramundo e Caboclo Ubiratã -  umbanda  / Rua Carlos Vilhena, 3057 - Boa Vista - CEP 14405-203 - Franca - SP     

Luiz Brugnera, Pai / Tenda de U. Caboclo 7 Penas Verdes     / Rua Cônego Luiz Catlli, 87 - Vila Adriana - CEP 09700-000 - São Bernardo do Campo - SP     

Luiz Carlos Duran, Babalorixá / Ilê Axé Alaketu Babá Epê     / Rua Santo Inácio, 32 - Parque São Jorge - CEP 03086-080 - São Paulo - SP   telefone: (11) 217-6415 / 9176-3413  

Luiz de Logunedé, Babalorixá (Luiz Alberto Alves) / Ilê Axé Odé Tomy Lawa – candomblé queto / Rua Candido Portinari, 1505 - Jardim Flor de Bragança - CEP 07600-000 – Mairiporã – SP   telefone: (11) 4484-4713

Luiz de Iemanjá, Babalorixá /      / Rua Conselheiro Saraiva, 83 s/2 - Santana - CEP 02037-020 - São Paulo - SP     

Luiz Firmino Filho, Pai / T.Cand-Cab.Arranca Toco e N. Sra. Aparecida     / Rua Santo Tognoli, 9 - Vila Joaniza - CEP 04428-140 - São Paulo - SP     

Luiza Maria de Vasconcelos, Mãe / Tenda de Umbanda Sr. Oxóssi e Cab. Pena Verde -  umbanda  / Rua Carlos Galefi, 36 - Vila Joanisa - CEP  - São Paulo - SP     

Luzinete Maria dos Santos, Mãe / Ile Axé Obá e Caboclo 7 Pedreiras     / Rua Dona Maria Leite, 71 - Vila Nogueira - CEP 09960-310 - Diadema - SP     

Lya de Oyá, Ialorixá (Eliete Matias de Oliveira) / Ilê Axé Oyá Oju Omim -  candomblé queto-efã / Sítio de Oyá - Estrada Paratinga, 620 - Cachoeira 2 - Humaitá - CEP 11300-000 - São Vicente - SP   telefone: (13) 3231-6108   e-mail: alayande@hotmail.com

Malu de Ogum, Mãe /      / Rua Avanhandava, 260 apto 53 - Consolação - CEP 01306-000 - São Paulo - SP   telefone: (11) 259-4026  

Manoel Alves dos Santos, Pai / T. U. Ogum de Ronda e Mãe Yemanjá     / Rua dos Pessegueiros, Viela Olga Benário, 15 - Jardim Santa Rita - CEP 09930-110 - Diadema - SP   telefone: (11) 4071-3250  

Manoel Grigório Borges, Babalorixá / Ilê Axé Odé Tauamin -  candomblé queto / Rua Isaias, 66 - Jd. Maria Luiza - CEP 04434-030 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5621-9949  

Manoel Henrique Batista Silva, Pai /      / Av. Dona Ruyce Ferras Alvin, 1500 - Jardim Marilene - CEP 09961-540 - Diadema - SP     

Manoel Rozendo dos Santos, Pai / Tenda de Umb. Pai Xangô e Baiano Beija Flor -  umbanda  / Rua Alexandre Kipnis, 415 - Vila Missionária - CEP 04430-110 - São Paulo - SP     

Manuel José Lopes Vaz, Pai / Comunidade Espiritual Dr. Campos     / Av. Fábio Eduardo Ramos Esquivel, 365 - Centro - CEP 09920-570 - Diadema - SP     

Marcelo d’Oxalá, Babalorixá / Ilê Axé Omoguian -  candomblé queto / Rua Vitor Hugo, 59 - Jardim Progresso - CEP 07860-140 - Franco da Rocha - SP   telefone: (11) 4444-0883  9567-5977  

Marcelo de Moura, Babalorixá / Ilê Axé Alaketu Odé e Oxoguiã     / Rua Frei Durão, 802 - Vila São José/Ipiranga - CEP 04227-000 - São Paulo - SP     

Marcelo de Ogum, Babalorixá / Ilê Axé Ydara Oxe Xangô     / Rua Roberto Medeiros, 14 - Cj- Hab- José Bonifacio - CEP 08253-320 - São Pauo - SP   telefone: (11) 644-8578  

Marcelo d'Oxóssi, Babalorixá / Ilê Axé Ibossu Alaketu Odé Tobi Obé -  candomblé queto / Rua Bela Vista, 32 - Parque Alvarenga/ Jardim da Represa - CEP 09843-120 - São Bernardo do Campo - SP   telefone: (11) 4342-8632   e-mail: contato@paimarcelo.com.br

Marcelo Reis, Babalorixá / Ile Axê Ogum Xoroque     / Rua da Consolaçao,  3064 apto- 172 C - Jardins - CEP 01416-020 - São Paulo - SP     

Marcelo Rodrigues da Cunha, Pai / Templo de Umbanda Caboclo Ubirajara -  umbanda  / Rua Iracema, 74 - Alvinópolis - CEP 09891-170 - São Bernardo do Campo - SP   telefone: (11) 4338-4957  

Márcia Pinho de Yemanjá, Mãe (Márcia Pinho P. F. de Andrade), / Grupo Cristão Umbandista Yonuaruê / Federação Organização Ycaraí (umbanda e candomblé) -  umbanda  / Rua Coronel Fawcett, 1170-1178 - Vila Moraes - CEP 04167-031 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5058-7754  7515-7141  5073-7704  e-mail: maemarciapinho@terra.com.br  www.ycarai.org.br  

Márcio Aurélio Toledo, Babalorixá / Ilê Axé Ogum Obifiari     / Rua das Avencas, 349 - Eldorado - CEP 09973-010 - Diadema - SP     

Márcio de Boço Jara, Toy, e Nochê Sandra de Xandantã/ Casa das Minas de Thoya Jarina (Toy Francelino de Shapanan) -  tambor-de-mina  / Rua Itália, 462 - Jardim das Nações - CEP 09941-030 - Diadema - SP   telefone: 5672-8575  

Marco Antônio Félix dos Santos, Babalorixá / Ilê Axé Ogum e Oiá     / Av. Gregório Bezerra, 466 - Jardim Primavera - CEP 04812-290 - São Paulo - SP     

Marco Antônio Perilo e Erika Perilo, Pai e Mãe / Templo de Umbanda Mâe Iemanjá -  umbanda  / Rua Alfredo Mendes da Silva, 13 - Ponte Seca - CEP 09422-040 - Ribeirão Pires - SP   telefone: (11) 4828-4126   e-mail: kinhoribeirao@uol.com.br

Marco d’Oxum, Babalorixá (Marco Antônio Gianno Soventi) / Afin Egbé Omó Alaketu Omirademi - Estação das Águas -  candomblé queto / Rua Nuno Henrique, 14 - Jardim Samaritá - CEP 11345-515 - São Vicente - SP   telefone: (13) 3576-7734   e-mail: valdomiropinto@uol.com.br

Marcos Antonio Simoes, Pai / Tenda de UmbandaBaiano Ze do Coco e M- Oxum     / Rua Nara Leão, 841 - Júlio de Mesquita - CEP 01853-000 - Sorocaba - SP     

Marcos de Oiá, Pai (Marcos de Oliveira) / Tenda de Umbanda Caboclo Pena Branca e Zé Severino da Bahia – umbanda e candomblé queto / Estrada Benedito Cesário de Oliveira, 431 - Vila Iasi - CEP 06767-280 – Taboão da Serra – SP  telefone:  (11) 4137-9793

Marcos de Oxóssi, Babalorixá / Axé Egbé Odé Ota Omi     / Rua Imarui, 193 - Cachoeirinha - CEP 02762-050 - São Paulo - SP   telefone: (11) 857-5472  

Marcos Lopes, Babalorixá / Abassá de Ogum Onirê     / Rua dos Joias, 72 apto- 41 - Jabaquara - CEP 04223-120 - São Paulo - SP     

Mari, Mãe (Maria Helena Kapor Drumond) / Tenda de Umbanda Soldados da Mata -  umbanda nagô / Rua Tobias Barreto, 966 - Água Rasa - CEP 03176-001 - São Paulo - SP   telefone: (11) 8133-9506   e-mail: mari.kapor@hotmail.com

Maria Aldemira da Silva, Mãe /      / Rua José Yoshio Yamamoto, 24 - Jardim Novo Osasco - CEP 06142-230 - Osasco - SP     

Maria Aparecida de Souza, Mãe / Tenda de Umbanda Cab. Pena Branca -  umbanda  / Rua Tereza Tortorelli Palermo, 3109 - Ângela Rosa - CEP 14403-642 - Franca - SP     

Maria Aparecida Gobbet, Mãe / Ilê  Yá Kaomin     / Rua Lúcia Parente Serra, 131 - Jardim das Laranjeiras - CEP 04475-640 - São Paulo - SP     

Maria Aparecida Pereira, Mãe / Ilê Axé Luango     / Estrada da Água Santa, 390 - Eldorado - CEP 04476-490 - São Paulo - SP     

Maria Aparecida Silva Pedro, Mãe /      / Rua Bogotá, 237 - Jardim das Nações - CEP 09930-240 - Diadema - SP     

Maria Barbosa da Silva, Mãe / Ilê Axé Filhos de Oxalá e Oxum     / Rua Maria Leite, 140 - Vila Nogueira - CEP 09960-310 - Diadema - SP     

Maria Cecília F. C. Sá de Iemanjá, Mãe / Aldeia da Caridade Iemanjá e Cacique Sultão das Matas -  umbanda  / Rua José Magnani, 195 - Parque das Jabuticabeira - CEP 09920-450 - Diadema - SP   telefone: (11) 4043-1995   e-mail: thifsa@hotmail.com

Maria Cestaro dos Santos, Mãe / Tenda de Umb. Cab. Tupi Guarani -  umbanda  / Av. Humberto de Alencar Castelo Branco, 4001 - Assunção - CEP 09850-300 - São Bernardo do Campo - SP   telefone: (11) 4109-9780  

Maria da Conceição Lima, Ialorixá / Ilê Axé Iansã e Oxóssi     / Rua Galiléia, 40 - Vila Rosa - CEP 09700-000 - São Bernardo do Campo - SP     

Maria da Glória Alves, Ialorixá / Ilê Axé de Iansã -  candomblé queto / Rua 2, nº 33 - Chácara Palomares - CEP 06950-000 - Juquitiba - SP   telefone: 4683-1340  5834-5055   e-mail: talamarey@hotmail.com

Maria da Glória da Silva, Ialorixá / Terreiro de Mina Nagô de Yemanjá e Ogum -  tambor de mina jeje/nagô / Rua Romano Massaretto, 30 - Parque São Francisco - CEP 13250-000 - Itatiba - SP   telefone: (11) 7805-5326  

Maria da Glória Marinho da Silva, Ialorixá / Ylê Axé Oyá Mesan Orun     / Rua Santa Eunice, 365 - Jardim Sta- Rita - CEP 09941-280 - Diadema - SP   telefone: (11) 4075-2801  

Maria da Graça Althman Lopes, Ialorixá / Ilê Axé Ibá Faraodé -  candomblé queto / Rua Floco de Neve, 30 - Vila Ramos - CEP 08235-760 - São Paulo - SP   telefone: (11) 680-5974   6141-0431  

 

Maria da Penha A. Cabral, Ialorixá / Ilê Obá Lein     / Rua Gonçalo Camacho, 128 - Pedreira - Santo Amaro - CEP 04464-130 - São Paulo - SP, com o falecimento da Ialorixá "Maria da Penha A. Cabral,  o Ilê Obá Lein     Hoje é governado pela Ialorixá Patricia Abreu Cabral (Patricia de Oxum),  / Ilê Obá Lein -  Candomblé queto/ Rua Gonçalo Camacho, 128 - Pedreira - Santo Amaro - CEP: 04464-130 - São Paulo - SP. Infelizmente Mãe Maria da Penha de Logun nos deixou há dois anos, estando in memoria e em nossos corações.Pedido  Atualizado em 21/11/2016

    

Maria das Dores da Silva, Ialorixá / Ilê Axé Oyá Guerreira e Cab. Sultão  das  Matas     / Rua Brás de Abreu, 82 - Jardim Miriam - CEP 04421-070 - São Paulo - SP     

Maria das Neves de Souza, Mãe /      / Rua Dom Marcos  Noronha, 307 - Jardim Marilene - CEP 09960-190 - Diadema - SP     

Maria de Fátima Novaes da Costa, Ialorixá / Ilê Axé Oxum     / Rua Antônio Pinho de Azevedo, 171 - Jardim Scafi - CEP 04386-020 - São Paulo - SP     

Maria de Lourdes Aguiar Ruy, Mãe / T. Umb. Zé Bonfim e Vovó Cambinda     / Rua Vereador Jorge Ferreira, 310 - Vila Elida - CEP 09913-200 - Diadema - SP     

Maria de Lourdes Souza, Mãe / T. U. Sultão  da Mata e Ogum Beira Mar     / Rua Cel. Edgar Pereira Armond, 470 - Jardim Mirna - CEP 04856-110 - São Paulo - SP     

Maria de Lourdes Vieira de Lima, Mãe / T. U. Ogum Megê e Maria do Côco     / Rua Eugênio de Andrade, 262 - Jardim Guanhambu - CEP 04814-050 - São Paulo - SP     

Maria de Ogum, Mãe /      / Rua Arraial da Barra, 11 - Ermelino Matarazzo - CEP 03737-240 - São Paulo - SP     

Maria Dias Moreira, Mãe / T. U. F- José de Anastácio     / Rua Serra dos Pirineus, 61 - Parque Reyde - CEP 09930-640 - Diadema - SP     

Maria Divina P. Teixeira, Mameto / Abaçá Tariazaze di Unzambi -  candomblé angola / Estrada do Alvarenga, 1504 - Acampamento dos Engenheiros - CEP 09850-550 - São Bernando do Campo - SP   telefone: (11) 5560-1975  9975-7664  

Maria do Carmo S. de Macedo, Mãe / TUE Pai Joaquim Angola     / Rua Salvador Oliveira Paes, 512 - Jardim Selma - Santo Amaro - CEP 04431-060 - São Paulo - SP     

Maria do Socorro Araújo Costa, Mãe / C- E. Cab. Jupira e  Ogum Beira Mar     / Rua Altair, 163 - Jardim Inamar - CEP 09970-270 - Diadema - SP     

Maria Efigênia da Silva, Mãe / Tenda de Umb. Baiano Veraci -  umbanda  / Av. Municipal, 131 - Jd. Canaan - CEP 03661-000 - São Paulo - SP     

Maria Eisinger, Mãe / Templo de Umbanda Mãe Maria     / Rua Santiago, 718 - Assunção - CEP 09860-561 - São Bernardo do Campo - SP     

Maria Elvira Vieira, Mãe /      / Rua Artur Sampaio Moreira, 225, apto. 21 - Centro - CEP 09911-010 - Diadema - SP     

Maria Eva de Oliveira, Mãe / Tenda Espírita de Umbanda Caboclo Araribóia e Baiano Manoel da Gameleira -  umbanda  / Rua Bem-Te-Vi Amarelo, s/n - Vila São José - CEP 04864-180 - São Paulo - SP      e-mail: umbanda@terra.com.br

Maria Ferreira de Souza e Silva, Mãe / Kuêbe Axé Mina Jeje/Nagô Vodum ToyBadé     / Rua São Paulo, 108 - Vila São Vicente - CEP 09980-260 - Diadema - SP     

Maria Gomes de Oliveira, Ialorixá / Ilê Axé Boci Alakêto Oiá Ladegi     / Rua Juventino Tavares, 165 - Parque Dorotéia - CEP 04474-250 - São Paulo - SP     

Maria Helena da Silva Nunes, Mãe / Tenda de Umb. Zé Pelintra e Zé Baiano -  umbanda  / Rua Gregório de Matos, 265 - Vila Feital - CEP 09330-750 - Mauá - SP     

Maria Helena Kapor Druind, Mãe / Tenda de Umbanda Soldado da Mata -  umbanda  / Rua Tobias Barreto, 966 - Mooca - CEP 03176-001 - São Paulo - SP      e-mail: mari.kapor@hotmail.com

Maria Helena Medeiros, Mãe / T. U. Pai Oxalá e Mãe Maria Conga     / Rua Coimbra, 386 - Parque Sete de Setembro - CEP 09910-120 - Diadema - SP     

Maria Imaculada, Mãe / T. Esp. de U. Santa Rita de Cássia     / Rua Dr. Victor Eugenio do Sacramento, 244 - Jardim Oriental - Jabaquara - CEP 04348-020 - São Paulo - SP     

Maria Inez Ramos Rondon, Mãe / Tenda de U. Inhaça e Zé da Estrada     / Rua Moratão, 374 - Jardim Vassoura - CEP 07800-000 - Francisco Morato - SP     

Maria Izabel Matias, Mãe / Casa de Oxum e Caboclo Pena Verde -  umbanda  / Rua Renato Nogueira, 53 - Jardim São Paulo - CEP 04413-060 - São Paulo - SP     

Maria José Alves da Rocha, Mãe / T. U. Cab. Estrela do Mar e V- Barbina     / Rua Machado de Assis, 33 - Jardim Maravilha - CEP 09940-410 - Diadema - SP     

Maria José Arruda, Mãe /      / Av. Diogenes Ribeiro de Lima, 2001, conjunto BNH, bloco 62, apto. 10 - Alto de Pinheiros - CEP 05458-001 - São Paulo - SP     

Maria José Costa da Silva, Ialorixá / Ilê de Cand-Oyá de Balé no reino de Nanã     / Av. Yervant Kissajikian, 3631 - Americanópolis - CEP 04428-010 - São Paulo - SP     

Maria José da Silva, Mãe / Abaçá de Yemanjá e Cab. Aguacy -  umbanda  / Rua Amador Bueno, 59 - Jd. Marilene - CEP 09960-420 - Diadema - SP     

Maria José de Paula Leite, Mameto / Roça de Angola de Ogum e Caboclo Ventania -  candomblé angola / Rua Francisco Roberto Daniel, 457 - Jd. das Bandeiras - CEP 18160-000 - Salto de Pirapora - SP     

Maria José Pereira, Mãe / Tenda de Candomblé Caboclo Jandira -  candomblé caboclo / Rua Luís Vaz de Camões, 386 - Vila Marina - CEP 13564-000 - São Carlos - SP   telefone: (16) 3375-7517  3361-8438  9784-6010   e-mail: majspereira@yahoo.com.br

Maria José Vanjualê, Ialorixá / Ilê de Candomblé Oyá de Balé no Ajobá de Nanã Buruquê -  candomblé queto / Av. Yervant Kissajikian, 3631 - Americanópolis - CEP 04428-010 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5621-6858  

Maria Leda de C. Queiroz, Ialorixá / Roça de Keto de Oyá Igbalé -  candomblé queto / Av. Rodrigues Montemor, 470 - Vila Campestre - CEP 04387-070 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5677-1059  

Maria Letícia Fernandes, Ialorixá / Ilê de Oxumarê e Odé     / Av. Marginal  Z, 208 - Jardim Santa Cândida - CEP 09990-520 - Diadema - SP     

Maria Lima Barbosa, Mãe / Tenda de Umb.de Oxum e Cab.Rompe Mato     / Rua Santo Afonso, 1321 - Vila Missionária - CEP 04426-000 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5563-1241  

Maria Nazareth Dória, Mãe / Tenda de Umbanda e Centro Cultural Iansã e Cacique Tupinambá -  umbanda  / Rua Nicolau Tolentino, 43 - Jardim Bonito - Sto. Amaro - CEP 04829-140 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5972-8056  5931-4399   e-mail: nazadoria@uol.com.br

Maria Neves de Oliveira, Mãe / T. Umbanda Ogum de Lei     / Rua Raphael Moisés G- Rodrigues, 256 - Vila Santa Maria - CEP 09980-230 - Diadema - SP     

Maria Noêmia da Silva, Mãe / Templo de Oxóssi     / Travessa Lúcio Apuleiro, 14 - Jardim São Luiz - CEP 05853-350 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5511-0419 R-24 - 5851-6820  

Maria Quitéria da Silva, Mãe / T. Umb. Caboclo Gira Sol     / Rua Angra dos Reis, 14 - Jardim Rosinha - CEP 09910-330 - Diadema - SP     

Maria Raimunda, Mãe / T. Umb. Reino dos Orixás     / Rua Salvador Macarrone, 71 - Jardim das Paineiras - CEP 09932-280 - Diadema - SP     

Maria Regina dos Santos Oliveira, Ialorixá / Ilê Yemanjá Ogunté -  candomblé queto / Av. Alda, 2110 - Eldorado - CEP 09910-170 - Diadema - SP   telefone: (11) 5674-1370  

Maria Regina P. Noronha  e Silva, Mãe / Templo Espiritualista de Magia Oriental -  umbanda  / Rua dos Crisântemos, 247 - Jardim dos Pinheiros - CEP 12940-000 - Atibaia - SP     

Maria Rita de Freitas Braga Silva, Mãe / T. de U. São Jerônimo e Santa Bárbara     / Rua dos Maratins, 190 - Vila Guacuri - CEP 04475-200 - São Paulo - SP     

Maria Rosa Raymundo, Ialorixá / Ilê Axé Omin Yeyê Opará -  tambor de mina jeje/nagô / Estrada de Itapecerica, 2736 - Bloco Alfa 2 - Ap- 154 - Vila Prel - CEP 05835-002 - São Paulo - SP     

Maria Rosária Dias de Oliveira, Mãe / Grupo Socorrista Anjo Ismael     / Rua José Neves, 1022 - Vila São Paulo - CEP 04650-142 - São Paulo - SP     

Maria Sebastiana Pereira, Mãe / Templo de Oxalá e Yansã     / Rua Gregorio Bezerra, 56 - Jardim Santo Antônio - CEP 09980-610 - Diadema - SP     

Maria Soledade da Silva, Mãe / Casa de Caridade Paraíso de Inhaça     / Rua da Constituição, 300 - Vila Elida - CEP 09913-240 - Diadema - SP     

Maria Terezinha dos Santos, Ialorixá / Ilê Axé Omim Aungi     / Av. Poeta Francisco Chagas Fonseca, 228 - Sta- Maria - CEP 09980-240 - Diadema - SP     

Maria Viana dos Santos, Mãe / T. U. Baiano Jeremias e Maria Baiana     / Rua Ernesto Nicolini, 111, casa 11 - Vila Joanisa - CEP 04428-010 - São Paulo - SP     

Maria Zeneide Bombecino, Mãe / T. E. Umb. Sultão da Mata e Zé Pilintra     / Rua Dr. José Sílvio de Camargo, 226 - Jardim Monte Líbano - CEP 04476-070 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5674-1235 de d- Ane  

Maria Zilda Emídio Reinaldo, Mãe / T. Umbanda Cabocla Jurema     / Av. Muzanbinho, 761 - Americanópolis - CEP 04334-040 - São Paulo - SP     

Marina de Camargo Lima, Mãe / Kuebe Axé To Vodun Oyá Mesan Orun     / Rua Carnaúba dos Dantas, 34 - Ponte Rasa - CEP 03745-010 - São Paulo - SP     

Mário de Ogum, Pai (Mário Alves da Silva Filho)  / Templo Espiritual Caboclo Pantera Negra  Ilé Ase  Olulonà Ògúnsinà -  umbanda omolocô e candomblé queto  / Av. Zumkeller, 971, fundos - Alto do Mandaqui - CEP 02420-001 - São Paulo - SP   telefone: (11) 2231 1591    e-mail:  caboclopanteranegra@terra.com.br   internet: ): http://sites.google.com/site/caboclopanteranegra/

Mário de Ogum Paiva, Pai / Terreiro de Umbanda Caboclo Roxo e Ogum de Lei -  umbanda  / Av. Amador Bueno da Veiga, 3882 - Penha - CEP 03652-000 - São Paulo - SP   telefone: (11) 9661-4907  7324-9755

 Mário D'Ogum, Babalorixá (Mário Fernandes Filho) / Ilê Axé Ifé Ogum Oraminan -  candomblé queto / Rua Vitorino Ferrari, 100 - Barão Geraldo - CEP 13084-030 - Campinas - SP   telefone: (19) 3289-5717   e-mail: babatonican@hotmail.com

Mariza de Oiá, Ialorixá / Ilê Axé Oiá Dolá     / Rua David Eid 868 - Jardim Consórcio - CEP 04438-000 - São Paulo - SP     

Mariza Souza Santos Oliveira, Mãe / Tenda de Umbanda Caboclo Arranca Toco e Pai José da Guiné -  umbanda  / Rua Paraguai, 203 - Jardim Bela Vista - CEP 08532-400 - Ferraz de Vasconcelos - SP   telefone: (11) 4675-9327   e-mail: ocadoarrancatoco@ig.com.br

Marlene dos Santos, Mãe / Abassá do Axé de Iansã     / Av. Santo Afonso, 1327 - Vila Missionária - CEP 04426-000 - São Paulo - SP

Marlene de Yewá, Ialorixá / Ilê Axé Efon Oju Edan -  candomblé efã / Av. Júlio Buono, 1066 - Vila Gustavo - CEP 02201-001 - São Paulo - SP    e-mail: lemichelin@hotmail.com

Marli d'Oyá, Ialorixá (Marli Ribeiro) / Candomblé d'Oyá -  candomblé queto / Rua Visconde do Rio Claro, 37 - Recanto Monte Alegre - CEP 05165-220 - São Paulo - SP   telefone: (11) 3903-9672   e-mail: oyasimarli@hotmail.com

Marli Rodrigues, Mãe / T. Umbanda Zé do Coco     / Rua Thomas Edson, 195 - Parque Real - CEP 09990-160 - Diadema - SP     

Marta Antunes, Mãe / Centro de Umbanda Divino Espírito Santo -  umbanda  / Rua Barretos, 217 - Vila Ida - CEP 09920-130 - Diadema - SP     

Mary Izette Gamo, Mãe / T Umb. Caboclo Pena Verde     / Rua Edgar Amorim Amaral, 142 - Jardim Oriental - CEP 04348-030 - São Paulo - SP      

Matilde Barreto, Mãe / Tenda de Umbanda Cab. Pena Branca     / Rua Recife, 65 - Jardim Telma - CEP 09800-000 - São Bernardo do Campo - SP     

Matilde Luango Peralta, Mãe / Centro de Candomblé Recanto da Oxum/ Cabana de Candomblé Caboclo Tupy Guerreiro -  candomblé  / Rua Demerval Pereira da Silva, 889 - Cidade Nova América - CEP 04039-010 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5978-4373   e-mail: efigeniareis@ig.com.br

Maurício de Odé, Babalorixá (Maurício de Souza) / Ilê Axé dos Orixás -  candomblé  / Rua Domingos Barbi, 1073 - Munhoz Júnior - CEP 06246-172 - Osasco - SP   telefone: (11) 3656-1281   e-mail: elizio2004@yahoo.com.br

Maurina Gomes de Souza, Ialorixá / Axé Ilê Oyá / Rua Eça de Queiroz, 103 - Jardim Calux - CEP 09895-210 - São Bernardo do Campo - SP

Mavile Vango, Tata (José Ricardo Vaz da Cruz) / Abassá Diá Nganga Mavile Junçara -  candomblé angola / Estrada do Alvarenga, 5812 - Sete Praias - CEP 04474-340 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5673-0696   e-mail: abassadianganganjila@ibest.com.br

Maysa de Souza Ribeiro, Mãe / Tenda de Umbanda de Oiá e Ogum -  umbanda  / Rua 28 de agôsto, 90 - Vila São Pedro - CEP 09760-000 - São Bernardo do Campo - SP     

Mazakessy, Mameto /  -  candomblé angola / Rua Luisa Macuco, 97 - Encruzilhada - CEP 11015-060 - Santos - SP   telefone: (13) 3232-3688  3352-3913  

Meire de Oxum, Ialorixá (Meire Aparecida F. Fabri) / Ilê Axé Oxum Apará  candomblé queto / Rua Mafalda, 245 - Vila Formosa - CEP 03377-010 - São Paulo – SP

Menino de Exu Bara Mukegirê, Babalorixá / Ilê Asé Agbá Bara Seji Mukegirê  - candomblé nagô-queto/ Estrada Mina de Caulim, nº. 2.408 -- Bairro dos Barnabés -- CEP: 06950-000 – Juquitiba - SP - KM 337 da Rodovia Régis Bittencourtt - BR 116  telefones (11)  6673 7165 - 9751 1369  Nextel: 7791 2764 - ID 114*63932

Mércia Conceição M. Camargo, Ialorixá /      / Rua Manoel Canales, 61 - Jardim 7 de Setembro - CEP 04854-210 - São Paulo - SP   telefone: (11) 529-4718  

Messias, Pai (Manoel Messias Caires dos Santos) / Tenda de Umbanda Pai Francisco e Cab. Sultão das Matas -  umbanda  / Rua João Gomes Batista, 251 - CasaPalma - CEP 01000-000 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5678-6212  

Miguel Angel Tambe, Pai / Templo Afro-Bras- de Yemanjá e Obaluaiê     / Rua Backer, 676 - Cambuci - CEP 01541-000 - São Paulo - SP     

Miguel Leoni Madrigano, Pai / Tenda de Umbanda Caboclo Rompe Mato e Pai Cambinda -  umbanda  / Rua Honório dos Santos, 119 - Ipiranga - CEP 04278-010 - São Paulo - SP     

Miguel Torres, Babalorixá /      / Rua Baependi, 473 - Jardim Maria Tereza - CEP 09931-090 - Diadema - SP     

Mirewá, Ialorixá /  -  candomblé queto / Rua Vicente Strychalsky, 317 - Vila Guacuri - CEP 04475-000 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5672-6190  5675-0054  

Míriam da Silva, Mãe / Casa de Caridade São Rafael -  umbanda  / Rua Jatobá, 182 - Cidade das Flores - CEP 06184-240 - Osasco - SP   telefone: (11) 3608-0585  

Miryan de Iemanjá, Ialorixá / Ilê Axé Iyá Ogunté -  candomblé queto / Rua Eng- Ciampiti, 248 - Vila Leonor - CEP 02078-060 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6848-5044  

Misael Amaro da Silva, Babalorixá / Castelo de Iemanjá     / Rua Guilherme Vokurka, 615 - Jardim Piracuama - CEP 05763-410 - São Paulo - SP   telefone: (11) 9978-8810  

Moacyr de Xangô, Babalorixá / Ilê Axé Obá Adakedajó Omi Aladô -  candomblé queto / Rua Francisco Bernardes Siqueira, 138 - Parque dos Jacarandás - CEP 13086-200 - Campinas - SP   telefone: (19) 3256-5730   e-mail: adakedajo@dglnet.com.br

Molinari, Pai (José Roberto Molinari) / Núcleo de Doutrina e Cultura Umbandista "Caminhos de Oxalá" -  umbanda  / Rua Costa Barros, 1537 SB - Vila Alpina - CEP 03210-001 - São Paulo - SP   telefone: (11) 9713-3141   e-mail: caminhosdeoxala@hotmail.com

Monareuá, Mameto /  -  candomblé angola / Trav- Prof. Mário Bruno Capoane, 5 - Vila Beirabinha (Moema) - CEP 04514-080 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5092-5008  

Nadir Vianna /  Av. Barueri, 65 - Vila Três Irmãos - CEP 06320-300 - Carapicuiba - SP     

Nair Ponquele, Mãe / T. Umb. Caboclo 7 Flexas e Pai Jobá     / Rua Rafaela, 84 - Jardim Mendes Gaia - CEP 04414-270 - São Paulo - SP     

Nair Reis, Mãe / T. U. Ca- Cobra Coral e Ma- Candeias     / Rua Bagre, 38 - Jardim Eldorado - CEP 09972-020 - Diadema - SP     

Nanci Maria Baldiini, Mãe / Tenda de Umbanda Cab. Tupinambá     / Rua Hildebrando Siqueira, 224 - Americanópolis - CEP 04334-150 - São Paulo - SP

Nanci Soboleski Scarano, Mãe / Tenda de Umbanda Maria Benedita -  umbanda  / Rua Antônio Borges Machado de Oliveira, 74 - Jardim Guacuri - CEP 04475-340 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5560-1777

Natalino S. de Souza, Pai / T. Umb. Oxosse Caçador     / Rua Manoel Bandeira, 203 - Jardim Maria Tereza - CEP 09931-060 - Diadema - SP     

Ndandula Kiri e Kivonda Nzazi Ankembu, Tatas / Inzo Kisaba Nguzu -  candomblé angola / Praça Orlando Bianchini, 65 - Vila Caldas - CEP 06311-220 - Carapicuiba - SP     

Neide de Oliveira Silva, Ialorixá / Ilê Axé Obaluaiê     / Rua Emboabas, 194 - Jardim das Oliveiras/ Chac- Fischer - CEP 06867-680 - Itapecerica da Serra - SP   telefone: (11) 4664-3565  

Nélia e Pai Cinélio, Mãe / Tenda de Umbanda Caboclo Oxóssi e Maria Baiana do Morro -  umbanda  / Rua Antônia Neves, 213 -  - CEP 11760-000 - Itariri - SP   telefone: (13) 3453-2027   e-mail: tberbel@superig.com.br

Nelson de Xangô, Babalorixá / Ilê Axé Xangô -  candomblé queto / Rua Francisco barriga de Souza,  11 - Parque Ipê/ Campo Limpo - CEP 05762-070 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5511-2655  

Nelson Freitas Silva, Babalorixá / Ilê Axé Nochê Abê Manjá Orubarana -  candomblé queto-mina / Rua Wagner, 36 - Jardim Arco-Íris - CEP 09960-630 - Diadema - SP     

Nenen  de Oxalá do Nascimento, Babalorixá / Palácio de Iemnjá -  candomblé nagô / Rua Rui Barbosa, 2000 - Jardim Ribamar - CEP 11750-000 - Peruíbe - SP   telefone: (13) 3453-4118  (13) 9995-8690   e-mail: painenen@bol.com.br

Nenen de Oxalá, Pai (José Geraldo do Nascimento) / Aldeia Axé Babá dos Orixás -  afro-brasileira nagô / Estrada Walter Guinger Fischer, 1350 - Cachoeirinha - CEP 06950-000 - Juquitiba - SP   telefone: (11) 9995-8690   e-mail: painenen@bol.com.br

Neuza Fátima de Oliveira da Silva, Mãe / T. U. Ogum Beira Mar e Antônio dos Côcos     / Rua Alexandre de Gusmão, 394 - Vila Lídia - CEP 09942-120 - Diadema - SP     

Neuza Naccaratto, Mãe / Templo da Frat- Esp. de Umb. Pai Manoel de Angola -  umbanda  / Av. Itacira, 2160 - Planalto Paulista - CEP 04061-002 - São Paulo - SP     

Nilce de Oxum, Ialorixá / Instituto Oxum Obi Alá Omim     / Rua Vale do Nogueira, 252 - Americanópolis - CEP 04338-160 - São Paulo - SP     

Nil, Pai (Nilberto Lima Silva) e Charles, Pai (Charles Rodrigues Amâncio ) / Templo de Umbanda Xangô Ayrá – umbanda / Rua Gaspar José Raposo, 630 Fundos - Jardim. Orion - CEP: 04814-100 - São Paulo – SP   telefone  (11) 5661-1259   e-mail  babalorixa.nil@tuxangoayra.com.br    internet:  www.tuxangoayra.com.br

Nilce Domingues de Amorim, Mãe / Tenda de Umbanda Cabocla- Jacira e Baiano Zé dos 3 Cocos     / Rua Ipanema, 170 - Jardim Viana - CEP 08570-000 - Itaquaquecetuba - SP     

Nildo Batista Santos, Pai / Templo Irmãos Unidos de Cand- Cab. Tomba Morro -  candomblé nagô / Rua Renato Marchionno, 13 - Jardim Baronesa - CEP 06266-020 - Osasco - SP     

Nilson de Navê, Pai (Nilson de Souza Santos) / Abassá MIna Jêje/Nagô Nochê Naveorualim -  tambor-de-mina  / Rua São João, 109 - Vila Cecília - CEP 09910-580 - Diadema - SP   telefone: (11) 4056-8768   9740-8157  

Nilzete Nogueira dos Santos, Ialorixá / Ilê Axé Oxum Opará     / Rua Padre Inácio de Siqueira, 57 - Vila Nogueira - CEP 09942-260 - Diadema - SP   telefone: (11) 745-3205   4071-6826  

Nivaldo Bernardo de Moura, Babalorixá / Ilê Alakêtú Asé Omó Logunede -  candomblé queto / Rua Mário Fidêncio da Rosa, 235 - Jardim Brasilândia - CEP 18075-680 - Sorocaba - SP     

Noeme Pereira Borges, Mãe / T. de U. Zé Pilintra e Cab. Pena Verde     / Rua Delfim do Prata, 93 - Parque Santa Terezinha - CEP 04474-170 - São Paulo - SP     

Norma Pires Garcia Del Bianco, Mãe / Templo de Umbanda Branca -  umbanda  / Rua Guido Lippi, 242 - Jardim Santa Lídia - CEP 09311-030 - Mauá - SP   telefone: (11) 9703-1477   e-mail: ortohdelbianco@bol.com.br

Obassuntó, Babalorixá (Rodolfo Reis) / Axé Ilê Oyó -  candomblé queto / Rua Francisco Pedro dos Reis, 285 fundos - Saboó - CEP 11085-060 - Santos - SP   telefone: (13) 3296-5709   e-mail: rodolfotadeu2@yahoo.com.br

Obàtundè, Babalorixá (Alexandre Macedo Maia) / Egbé e Ilê Axé Obàtundè Ti Airácandomblé e umbanda-queto / Rua Dois, nº 55 - Pico do Olho D´Água- Caixa Postal  213 - CEP 07600-975 - Mairiporã- SP.  telefone: (11) 4419-5735   e-mail: priorado@uol.com.br  revmaia.osb@gmail.com  www.casadecaridade.com

Odair Francisco Nunes, Pai / Tenda de Umbanda caboclo Arranca Toco e Recanto de Iansã do Tempo -  umbanda  / Rua Bartolomeu de Gusmão, 211 - Jardim Marilene - CEP 09960-430 - Doadema - SP     

Odair Ladislau, Pai / Ilê de Oxóssi     / Praça de Piraporinha, 205 loja 5 - Piraporinha - CEP 09959-000 - Diadema - SP     

Odé Famirê, Babalorixá (Marcelo Amado Gonzales) / Ilê Axé Odé Karê -  candomblé queto / Rua Sírio Mariano, 125 - Centro - CEP 15108-000 - Ipiguá - SP   telefone: (17) 9201-0128   e-mail: marcelo@granadanet.com.br

Odé Jaurê, Babalorixá /      / Rua S 1, 122 - INOCOOP - CEP 07173-270 - Guarulhos - SP     

Odé Mirê, Babalorixá / Ilé Asé Lógunède     / Rua Jomé, 68 - Jd São João - CEP 07151-140 - Guarulhos - SP   telefone: (11) 687-0243  

Odé Nirô, Ialorixá / Casa de Candomblé Gentil Guerreiro     / Avenida Jatobá, 147 - Vila Veloso - CEP 06324-270 - Carapicuiba - SP   telefone: (11) 7287-1156  

Odé, Babalorixá / Ilê Axé Alaketu Odé Ibô -  queto  / Rua Frei Durão, 802 - Vila São José/ Ipiranga - CEP 04227-000 - São Paulo - SP     

Odejinan, Babalorixá (Geraldo da Conceição  Furtado) / Ilê Axé Odé Okolô -  candomblé queto / Av. Paulo Guilguer Reimberg, 256 - Jd. Maria Fernandes - CEP 04858-570 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5938-0985   e-mail: geraldoginna@uol.com.br

Odete Ferreira Nogueira, Mãe /      / Estrada da Água Santa, 32 - Santo Amaro - CEP 04476-490 - São Paulo - SP

 

Odonynkayá, Babalorixá (Edilson Fini) / Ilê Axé de Yemonja Ogunté -  candomblé queto / Rua benedito Coelho Netto, 346 - Itaquera - CEP 08295-010 - São Paulo - SP   telefone: (11) 2535-0136   e-mail: odonyn@ig.com.br  

Ofalamin de Oxóssi, Mameto / Inzo Musambu Ngana Tawamin -  candomblé angola / Rua primeiro Sargento Agnaldo Ap Ferreira, 30 - Jardim Conceição - CEP 18136-490 - São Roque - SP   telefone: (11) 4712-3838   e-mail: maeofa@ig.com.br  maeofa@hotmail.com

Ogunbunmi, Babalorixá (Sérgio Barral) / Instituto Cultural Egbé Ogun -  candomblé queto / Rua Dr. Fritz Martin, 153 casa 3 - Santo Amaro - CEP 04727-100 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5641-4265  

Okitalandê, Tata (Rene Cortez Pinheiro) / Ilê de Oxóssi -  candomblé angola / Rua Francisco José Longo, 60 - Chácara Inglesa - CEP 04140-060 - São Paulo - SP     

Olga Maria Matos da Rocha, Mãe / T. de U. Pai Oxalá e Todos os Orixás     / Rua dos Pargos, 412 - Jardim Clélia - CEP 04475-190 - São Paulo - SP     

Olinda Vieira Nunes, Ialorixá / Ilê Axé Orixá Oxóssi e Xangô -  candomblé queto / Rua Francisco Inácio, 100 - Vila Vitória - CEP 09172-720 - Santo André - SP     

Olotogi Icasidan, Babalorixá (Paulo Sergio P. Silva) / Ilé Omo Igbo – candomblé queto / Rua Hakuji Yokomizo 201 - Antiga Rua F - Jardim Nippon - Terra Preta- CEP 076000-000 – Mairiporã – SP telefones: (11) 4486-3930  7565-6547  9507-0966  e-mail: ileomoigbo@hotmail.com

Olotoju, Babalorixá (Luciano Raminello) / Ilê Axé Ogiyan Ofurifu -  candomblé queto / Rua Sueli Reis Caran, 1160 - Jardim Portunari - CEP 14407-110 - Franca - SP   telefone: (16) 3724-5645   e-mail: luciano70457@hotmail.com

Olufã Mokunlê, Pai (Carlos), Taba da Cabocla Jupissiara - umbanda/ Rua Álvares Fagundes s/n - Cidade Ademar - CEP:04338-000 - São Paulo - SP  telefone (11) 8708-1050

Omilê, Babalorixá (Wanderley P. Thiago) / Ilê Axé Oxum Omilê -  candomblé queto / Rodovia castelo Branco km 68,5 Chácara Aldeia de Caboclos - Caixa Postal 300 - Bairro Dona Catarina - CEP 18120-970 - Mairinque - SP   telefone: (11) 4246-2524  7642-6077  

Ominarenan, Babalorixá (Washington Luiz Guedes) / Ilê Axé Alaketu Omy Ibu -  candomblé queto / Rua Cuim, 329 - A- W- Ccarvalho - CEP 08223-280 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6685-8162  6146-7149  9664-4150   e-mail: washington.guedes@terra.com.br

Onikawiyn, Ialorixá (Nilza Maria de Souza) / Axé Ilê Ogunjá -  candomblé nagô-vodum / João Rojas Fernandes, 117 - Jardim Roberto - CEP 06775-010 - Taboão da Serra - SP   telefone: (11) 4139-5199  

Onitoju de Xangô e Mãe Izilda de Iemonjá, Pai / Ilê Xangô e Iemonjá -  umbanda  / Estrada de Itapecerica, 1184 - Vila das Belezas - CEP 05835-002 - São Paulo - SP      e-mail: onitoju@ig.com.br

Orianifé, Tata (Aguinaldo B. Ribeiro) / Ilê Axé Iyá Ori e Caboclo Pedra Preta -  candomblé angola / Rua Arlindo Ruffato, 78 - Santa Rita - CEP 13423-359 - Piracicaba - SP      e-mail: ribragui@bol.com.br

Oriovaldo Cândido, Pai / T. U. Caboclo Quebra Galho e Pai João do Congo -  umbanda  / Rua Marquesa, 62 - Americanópolis - CEP 04451-150 - São Paulo - SP     

Orlando de Ogun, Babalorixá (Orlando J. Santos) / Ilê Axé Lodé Ogun Egbé Omó Oduwa -  tradição de orixás iorubá / Rua Dr. José Luís Guimarães, 19 - Parque Mandaqui - CEP 02418-060 - São Paulo - SP   telefone: (11) 3796-4490   e-mail: orlando_jsantos@yahoo.com

Osmar Barbosa de Jesus, Babalorixá / Ilê Axé Obá Airá     / Rua Alba, 988 - Cidade Leonor - CEP 04346-000 - São Paulo - SP     

Osmar de Oxóssi, Pai /      / Rua André Vidal de Negreiros, 62 - Jardim Mombae - CEP 09960-290 - São Paulo - SP     

Osni Furdiani, Babalorixá / Ilê Axé Ogum Awá     / Rua Coimbra, 470 - Parque 7 de Setembro - CEP 09910-120 - Diadema - SP     

Osvaldinho d’Ogum, Babalorixá (Osvaldinho Sebastião Silva) / Ilê Ogum Axé Oxum -  candomblé queto / Rua Gomes pereira, 114 - Jardim Tietê - CEP 03945-120 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6115-7076 6601-6171   e-mail: delucacont@uol.com.br

Osvaldo Requiena, Babalorixá / Ilê Ominaxé     / Rua Dep- Fernando Ferrari, 263 - Vila Rica - CEP 02860-100 - São Paulo - SP   telefone: (11) 850-1141  

Oswaldo Muccio, Pai / Casa de Caridade Espiritual Ogum Beira-Mar -  umbanda  / Rua da Constituição, 49 - Vila Élida - CEP 09913-240 - Diadema - SP   telefone: (11) 4056-5570  

Oswaldo Pascoal, Babalorixá / Axé Ia Omim     / Rua Amin Andraus, 295 - Vila Caiçara - CEP 11706-330 - Praia Grande - SP     

Oyá Corajacy, Mameto / Inzó Diá Musambu Kaiango M”Boti Ofulá -  candomblé angola / Rua 6, 173 - esquina com Rua 11 - Estância das Águas - CEP  - Monte Mor - SP   telefone: (19) 3979-8107  

Oyá Furangê, Babalorixá (Marco Antônio Azevedo) / Ilê Axé Oyá Furangê -  candomblé angola / Avenida Júlio Buono, 1066 - Vila Gustavo - CEP 02201-000 - São Paulo - SP   telefone: (11) 42294285  9627-2712   e-mail: asefurange@hotmail.com

Oyá Naiambá Cristina G. Silva, Mãe / Inzó Atim Panzangolá -  candomblé angola / Rua Barão da Foz, 698 - Parelheiros - CEP 04890-280 - São Paulo - SP   telefone: (11) 9292-4176   e-mail: naiamba@yahoo.com.br

Paula Akolossydan, Ialorixá (Paula Christiane M. Oliveira) / Ilê Axé Oxumarê -  candomblé angola / Rua Águas Virtuosas, 1-238 - Casa Verde - CEP 02532-011 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6839-3219   e-mail: akolossydan@hotmail.com  www.oluwa.com.br

Paula Maria Torres da Silva, Mameto / Abassá de Oxum e Ogum -  candomblé angola / Rua Dona Constância, 5 - Jd. São Marcos - CEP 06801-970 - Embu - SP     

Paulinho de Oyá, Babalorixá (Paulo Oliveira) / Ilê Axé Oyá Obakossô -  candomblé queto-egbá / Rua Padre Justino, 78 - Vila Pirajussara - CEP 05580-095 - São Paulo - SP      e-mail: axeoya@axeoya.com.br  www.axeoya.com.br

Paulo de Airá, Babalorixá (Paulo Roberto Mauad) /  -  candomblé efan / Rua Anízio Castilho de Souza, 5 - 27 - Jd. Carolina - CEP 17032-590 - São Paulo - SP   telefone: (14) 3281-5331   e-mail: prmauad@bol.com.br  axeoloroke@bol.com.br

Paulo Matos Duarte, Pai / Tenda de Umbanda Dois Irmãos     / Rua Polignano A- Mare, 126, apto. 13 - Brás - CEP 03005-040 - São Paulo - SP     

Paulo Roberto da Silva Sanches, Pai / Casa de Fraternidade Branca Luz e Esperança -  umbanda  / Rua Desembargador Olavo Ferreira Prado, 561 - Ap- 33 - Americanópolis - CEP 04427-000 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5532-9594  

Paulo Roberto Felizardo, Pai / Ile de Omolu     / Av. Antônio Silva Cunha Bueno, 130/132 - Jardim União - CEP 09970-160 - Diadema - SP     

Paulo Tibúrcio de Oxumarê e Therezinha Cruz de Iemanjá, Pai e Mãe / Ilê Axé das Iabá -  candomblé queto / Avenida Lydia, 1100 - Vila Loty - CEP 11740-000 - Itanhaém - SP   telefone: (13) 3424-2250   e-mail: paulotiburcio@hotmail.com.br

Pedro Luis de Jesus, Babalorixá / Ilê Axé Iyá Oxum     / Rua Prof. Pedro de Alcântara Machado, 143 - Vila Império - CEP 04406-120 - São Paulo - SP     

Pedro Luiz Silva, Babalorixá / Ilê Axé Xangô Airá     / Rua Alberto Zirlis, 467 - Vila Tibiriçá - CEP 09139-420 - Santo André - SP   telefone: (11) 413-4735  

Pércio de Xangô, Babalorixá (Pércio Geraldo da Silva)  * falecido */ Ilê Alaketu Axé Airá -  candomblé queto / Rua Antônio Batistini, 260 - Batistini - CEP 09842-030 - São Bernardo do Campo - SP   telefone: (11) 4347-0134  9154-1659   e-mail: axebatistini@ig.com.br

Pulquéria, Ialorixá / Candomblé Santa Bárbara (Mãe Manodê) -  candomblé angola / Rua Ruiva, 17 - Vila Brasilandia - CEP 02844-110 - São Paulo - SP     

Rafael, Pai / Tenda de Umbanda Mata Tumbia Jussara - umbanda / Rua John Harrison, 201 - Lapa - São Paulo - SP  e-mail: contato@tumtj.com.br   www.tumtj.com.br

Rafael Fonseca Malmegrin de Ogum, Pai / Terreiro de Umbanda Baiano Zé Pedro -  umbanda  / Rua Eduardo Ferreira França, 1003 - Vila Moraes - CEP 04157-000 - São Paulo - SP   telefone: (11) 7656-1638   e-mail: contato@terreirodeumbanda.com.br  www.terreirodeumbanda.com.br

Raimundo Pereira Lima, Pai / TU. Cab. Tupinambá e S- das Matas     / Rua José Veríssimo Costa Pereira, 176 - Vila do Encontro -CEP 04324-050 - São Paulo - SP

 

nome:RAIMUNDO NONATO DIAS ARAUJOme: tatá undalá nenguá

nome terreiro:nzó ngunzú maza ndandalunda  diá mutakalombo
religião: candomblé
nação: angola
endereço: rua:bráuna,100,
bairro:vargem grande,colonia
cep:04895-440,cidade: são paulo
estado: sp
fone:5921-31-28/5921-27-06
email:granjaviana@live.com/heliorodrigo2010@hotmail.com

Raul Augusto Carlos Filho, Pai / T. Umbanda Caboclo do Oriente     / Rua 19 de Novembro, 116 - Vila Santa Dirce - CEP 09912-140 - Diadema - SP     

Reinaldo Bicudo de Oxóssi, Pai / Ass- Rep- dos Cultos Afros de S- Paulo     / Rua Dom Antônio Alvarenga, 165 - Vila Gumercindo - CEP 04129-030 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5061-2007

Reinaldo de Ogum, Babalorixá (José Reinaldo Pinto) / Ilê Axé Ogum Jubiá -  umbanda e candomblé queto / Rua Senday, 306 - Ponte Grande - CEP 08720-000 - Mogi das Cruzes - SP   telefone: (11) 4791-3198  9766-1239   e-mail: reinaldodogum@yahoo.com.br

Reinaldo de Oxóssi, Babalorixá / Ilé Alasé Ode Ilé     / Rua São Pompeu, 193 - Vila Ede - CEP 02135-020 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6949-2599  

Renato Santoro de Ogum, Babalorixá /  -  candomblé queto / Estrada do Soma, 243 - Ouro Fino - CEP 09400-000 - Ribeirão Pires - SP   telefone: (11) 9699-1718  

Rene Cortes Pinheiro, Pai / Ilê Axé de Oxóssi e Bessém     / Rua Dr. Francisco José Longo, 60 - Vila Mariana - CEP 04140-060 - São Paulo - SP     

Ricardo Airáboomim,  Babalorixá (Ricardo Feltrin) / Egbé Asójú Ofin Oba Songo Ayirá  Intilé - candomblé queto / Rua Jaira dos Santos, 109 - Jardim  Itamaracá - CEP 08625-250 – Suzano – SP 
telefones  (11) 4743-9846   8047-4996  e-mail: olorisaairaboomim@gmail.com

Ricardo Bueno, Babalorixá / Centro de Culto Iorubá-Nagô -  candomblé queto / Rua Candel, 20 - Jardim Presidente Dutra - CEP 07171-430 - Guarulhos - SP   telefone: (11) 6431-3615  

Ricardo de Carvalho Bueno, Babalorixá /      / Rua Telê, 16 - Freguesia do Ó - CEP 02930-030 - São Paulo - SP   telefone: 3978-2112  

Ricardo D'Ogum, Pai (Ricardo da Costa) / Casa de Caridade Luz de Aruanda – umbanda / Rua Siqueira Silva, 178 - Penha - CEP: 03639-020 - São Paulo - estado: SP   telefone: ( 11 ) 7890 2172   e-mail: luz.de.aruanda@hotmail.com  internet: http://sites.google.com/site/ccluzdearuanda

Ricardo D’Oxalá - Babá Ibi Osolofamin, Babalorixá (Ricardo Tadeu Santos) / Ilê Axé Boun Ibi Osolofamin  - candomblé queto / Rua Joaquim Gonçalves da Silva, 315 - Cocaia - CEP 07130-140 - Guarulhos -  SP  telefone (11) 6466-7759  e-mail contato@pairicardo.com.br  www.pairicardo.com.br

Ricardo Luís Cipriano, Babalorixá / Ilê Axé Alaketu Ogum Omó Leyinju -  candomblé queto / Rua Teotônio Vilela, 6608 - Jd. São Rafael - CEP 04804-000 - São Paulo - SP     

Rita Aparecida de Cássia Siqueira Santos, Mãe / Comunidade Espiritualista Reino da Oxum -  umbanda  / Travessa Crimene, 19 - Vila Guarani - CEP 04313-170 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5017-2215  

Rita de Cássia Cordeiro, Mãe / Templo de Umbanda Ogum Iara -  umbanda  / Rua Estado do Sergipe, Trav- 2, nª 1 - Jardim Imperador - CEP 03935-040 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6721-3015  9316-3038   e-mail: filhosdocacique@brfree.com.br

Rita do Nascimento Policarpo, Mãe / Tenda de Umbanda Xangô e Caboclo Folha Verde     / Rua Lagoa  do Salgueiro, 270 - Vila do Encontro - CEP 04323-150 - São Paulo - SP     

Roberta Moriconi, Mãe / Tenda de Umbanda Cacique Cobra Coral e Vovó Margarida “A Grande Morada” -  umbanda  / Rua Antônio dos Reis, 87 - Jardim Imperador - CEP 08673-100 - Suzana - SP   telefone: (11) 4746-2465   e-mail: yaroberta@hotmail.com

Roberto Carlos da Silva, Pai / Abaçá do Rei Caçador -  candomblé queto / Rua Giovani Fasolo, 515 - Parque do Engenho - Jd. Amália - CEP 05892-410 - São Paulo - SP     

Roberto de Ogum, Pai / Templo de Umbanda Ogum de Ronda - umbanda / Rua Odorico Antunes de Campos, 25 - Parque São Bento - CEP 18072-160 - Sorocaba - SP   telefone: (15) 3013-5457  9109-2537   e-mail:  jose.roberto209@itelefonica.com.br

Roblez do Oxóssi, Pai (Roblez Jorge dos Santos) / Associação de Desenvolvimento Espirita e Cultural Oxóssi Ibualamo – candomblé queto / Rua Emilio de Menezes, 1171 - Vila Assunção - CEP 11704-140 – Praia Grande – SP   telefones: (13) 9178-9323  3495-7287    e-mail:  pai.roblez.oxossi@gmail.com   ): http://pairoblez.oxossi.zip.net    http://pai-roblez-oxossi.vila.bol.com.br/candomble.html

Robson Gouvea de Carvalho, Babalorixá / Ilê Axé Ogum -  candomblé queto / Rua Araraquara, 2233 - Jardim Caraguava - CEP 11750-000 - Peruíbe - SP   telefone: (13) 9763-4439   e-mail:  obgouvea@ig.com.br

Rodney de Oxóssi, Babaloriá / Ilê Obá Ketu Axé Omi Nlá - candomblé queto / Travessa Luís Carlos Lisboa, 166 - Jardim Tremembé - CEP 02368-005 - São Paulo - SP  telefone: (11) 2995-2410 [altura do nº 15.300 da av. Sezefredo Fagundes - saída 79 da rodoviao Fernão Dias]

Rodrigo Silva, Pai / Tenda de Umbanda Reino de Xangô - umbanda cruzada / Rua Amazonas, 6-A - Jardim Santo Antônio - CEP 06154-160 - Osasco - SP  telefone: (11) 8312-6388   e-mail: wal-lg@bol.com.br

Rogério da Silva Farias, Pai / T.C-Afro-bras-Inzó Bôçu Nkisi Dandalunda     / Rua João Gaspar Simões, 112 - Vila Patrimonial - CEP 04416-360 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5562-4636  

Rogério de Boço Jara, Pai / Casa de Mina de Boço Jara -  tambor de mina jeje/nagô / Rua Másculo, 188 - Cidade Ademar - CEP 04651-130 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5562-8403  

Rogerio de Logum Edé, Babalorixá / Ile Ashe Ofa Omedieum -  candomblé angola / Av. Jairo de Camargo Martins, 244 - Parque das Ameixas - CEP 11713-060 - Praia Grande - SP

Rogério de Logunedé, Babalorixá (Rogério Alves da Silva) / Casa de Cultura Afro-Brasileira Ketúm - Asé Bororé -  candomblé queto / Estrada de Itaquaquecetuba, 6100 - Jardim Santa Teresa - CEP 04872-060 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5974-9367   e-mail: aseborore@ig.com.br

Rogério de Oliveira Araújo, Pai / Kuêbe Ashe To Vodun Badé     / Rua Cosme de Faria, 83 - Vila Florida - CEP 09870-400 - São Bernardo do Campo - SP     

Rogerio Omó Dein, Babalorixá / Ilê Axé Ofá Omo Dein     / Rua José Leandro de Carvalho, 73 - Balneário Esmeralda - CEP 11713-090 - Praia Grande - SP     

Romilda Alves Teixeira, Mãe / C- P. de Ser. Mat. e Esp. de Pai Oxalá     / Rua Guarapiranga, 93 - Jardim Sapopema - Eldorado - CEP 09973-090 - Diadema - SP     

Rômulo de Jagun, Babalorixá / Ilê Axé Jagun     / Rua Lavinio Sales Arcuri, 408 - Casa Verde Alta - CEP 02564-000 - São Paulo - SP   telefone: (11) 9254-3869  

Ronilajô, Babalorixá (Maurício R. Ribeiro) /      / Rua Brigadeiro Jordão, 473 - 7 andar - apto 74 - Ipiranga - CEP 04210-000 - São Paulo - SP   telefone: (11) 639-455  

Rosa de Oyá, Ialorixá / Ilê Axé de Iansã -  candomblé jeje mahin / Sítio Escrava Anastácia e caboclo Tapajós - Assentamento Araras III lote 1 - Caixa Postal 244 - Horto Florestal - CEP 13600-970 - Araras - SP   telefone: (19) 9102- 1551   e-mail: doneoyaciy@bol.com.br

Rosa de Xangô, Ialorixá / Ilê Axé de Xangô -  candomblé queto / Trav- Frei Francisco Ferreira, 32 - Vila Missionária - CEP 04430-180 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5615-5104  

Rosa Maria Mona Wassy de Balé, Ialorixá / Templo Universal C- Pena Branca e Ilê Axé Oun Ayê -  candomblé queto-angola / Av. Paes de barro, 3738 - Moóca - CEP 03114-001 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6168-0449   e-mail: yleoyabale@yahoo.com.br

Rosa Nogueira de Nanã, Mãe / Tenda de Umbanda Caboclo Tupy e Nanã Boroquê -  umbanda  / Rua Júlio Conceição, 209 - Vila Matias - CEP 11015-540 - Santos - SP      e-mail: umbandaemsantos@yahoo.com.br  http://geocities.yahoo.com.br/umbandaemsantos/

Rosália Dias de Oliveira, Mãe / Grupo Socorrista Anjo Ismael     / Rua José Neves, 1022 - Vila São Paulo - CEP 04650-142 - São Paulo - SP     

Roseli Cardoso, Mãe / Abaçá ti Inkice Angorô     / Rua Miguel Arco e Flexa, 217 - Vila Euclides - CEP 09725-500 - São Bernardo do Campo - SP   telefone: (11) 443-2029  

Rosemari Souza Oliveira, Mãe / Abaçá Oiá Megê     / Rua Luigi de Cherubim, 180 - Jardim Petronita - CEP 04844-320 - São Paulo - SP     

Rosirene de Araújo Ferreira, Mãe / T. de U. Cabocla Jurema e Zé Baiano     / Rua Eduardo Pondal, 466 - São Bento Velho - CEP 05882-420 - São Paulo - SP     

Rubens Saraceni, Pai /Rua Luís Fiorotti, 20 - Bairro Olímpico - CEP 09570-030 - São Caetano do Sul - SP   telefone: 4232-4176  

Salvador Roberto Lemos, Babalorixá /      / Rua Alfredo de Mendonça, 39 - Bairro Avareí - CEP 12300-000 - Jacareí - SP   telefone: (12) 9112-9787  

Sambuquenã Manoel de Omulu, Babalorixá /      / Rua Cristiania, 9A, nº 500 - Jd. Tomas - CEP 05834-090 - São Paulo - SP     

Sandra Epega de Xangô, Ialorixá / Ilê Leuyiwato -  candomblé tradição / Rua Maria Florência, 88 - Centro - CEP 08900-000 - Guararema - SP   telefone: (11) 4693-1582   e-mail: iyasandra@sandraepega.com.br  www.sandraepega.com.br

Sandra Maria Ramos Félix, Mãe / T. Esp. de U. Santo Antônio da Barra     / Rua São Marcos, 213 - Jardim Pitangueiras - CEP 09913-050 - Diadema - SP     

Sandra Regina Figueira de Iemanjá, Ialorixá / Ilê Axé Iyá Omim -  candomblé queto / Rua Tadashi Okamoto, 50 - Jardim Modelo - CEP 08664-600 - Suzano - SP      e-mail: mae.sandra@globo.com  ya_omimsandra@yahoo.com.br

Sandra Regina Vera, Mãe / Templo de U. Soldados de Aruanda     / Rua Vera Cruz, 186 - Jardim Hollywood - CEP 09732-040 - São Bernardo do Campo - SP     

Santinha de Oxóssi, Ialorixá / Ilê Axé Adeloni e Caboclo Boiadeiro     / Rua Carlos Aguiar, 16 - Conjunto Costa Norte 2 - Itaim Paulista - CEP 08131-330 - São Paulo - SP   telefone: BIP 253-4545 cod- 588014  

Sebastiana de Souza, Mãe / Tenda de Umbanda Caboclo Cacique Pena Vermelha     / Rua Estado de Sergipe, Trav- 2,  nº 1 - São Mateus - CEP 03935-040 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6115-3015  

Sebastiana Marta de Miranda, Ialorixá / Roça Ilê Axé de Ogum -  candomblé angola / Rua Dorotéia, 154 - Parque Dorotéia - CEP 04474-240 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5560-2030  

Sebastião Ribeiro Brito, Pai / Tenda de Umbanda Pai Geremias e Zé Baiano     / Rua João Pazzini, 197 - Jardim Santa Elizabeth - CEP 09960-150 - Diadema - SP     

Sebastião Rozeno Ferreira, Babalorixá / Ilê Axé Odé     / Rua Dr. Carlos de Rezende Enout, 98 - Parque Dorotéia - CEP 04475-490 - São Paulo - SP     

Senhorinha, Mãe (Aparecida Silva) / T. Umb. Zé Pilintra/Oxum e Obaluaê     / Travessa Tatiane, 23 - Vila Galileia - CEP 09860-000 - São Bernardo do Campo - SP     

Sérgio de Cerqueira César, Babalorixá / Templo Afro-Brasileiro de Ogum -  candomblé angola / Rua Nelson Mortari, 729 - Jardim Ferraz - CEP 17052-660 - Bauru - SP     

Sérgio de Oxum, Babalorixá / Ilê Axé Oya e Oxum     / Rua Diamantina, 77 - Vila Maria Baixa - CEP 02117-010 - São Paulo - SP     

Sérgio de Xangô, Babalorixá (Sérgio Luiz Terrão) / Ilê Axé Pilão de Pedra de Xangô -  candomblé nagô / Estrada Servidão, 35 - Jardim Panorama/ Aldeinha da Serra - CEP 06895-090 - Itapecirica da Serra - SP   telefone: (11) 4147-4086  

Sérgio Maia, Babalorixá / Ilê Axé Omi Layó -  candomblé queto / Rua 5, s/n - Chácaras Recanto do Lar - Parelheiros - CEP 01000-000 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5926-8460   

Sérgio Mário Fernandes da Silva, Pai / Templo de Umbanda Axé Baiano e Cab. Pena Branca -  umbanda  / Rua Joaquim Forsano, 11 - Jd. Rubilene - CEP 04475-610 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5676-3238  

Sérgio Martins, Pai / Templo e Escola de Umbanda Luz da Aruanda - Teu Lar -  umbanda  / Rua José Bento de Souza Neto, 3 - Pirituba - CEP 05170-120 - São Paulo - SP      e-mail: luz_da_aruanda@yahoo.com.br  www.teular.org.br

Sergio Ricardo Bertollosi, Pai / T. Car- Pai Tupinambá e Mãe Jurema     / Rua Turiaçu, 122 - Jardim Tijuco - CEP 09932-190 - Diadema - SP     

Sesitaodê, Tata (Weber Nahra) / Lambaranguanji Abaça Sammbangola -  candomblé angola-congo / Largo do Amâncio, 800 - CPC 083 - Bairro Lagoa Grande - CEP 06900-000 - Embu Guaçu - SP   telefone: (11) 5921-9900  5921-6791  9539-4115   e-mail: hers@ziomai.com.br

Sessu, Ialorixá (Clarice Amaral Neves) / Roça Alá Kêtú Ilê Axé Palepá Mariwô Sessú – candomblé queto / Rua das Baúnas, 102 - Jardim Santa Teresinha/ Pedreira - CEP 04474-040 - São Paulo - SP     

Severino Filho, Pai / Tenda de Umb. Caboclo Pena Verde das Estrelas -  umbanda  / Av. Humberto Alencar Castelo Branco, 127 - Jd. Santo Inácio - CEP 09850-300 - São Bernardo do Campo - SP     

Sidinei de Resende, Pai / Templo Caboclo Pena Branca -  umbanda  / Rua Quatipurus, 10 - Vila Rio Branco - CEP 03873-010 - São Paulo - SP   telefone: (11)2041-5432   e-mail: babalao@templocaboclopenabranca.com.br  www.templocaboclopenabranca.com.br 

Sidnei Pagani, Pai / Inzó Nkisi Dandalunda     / Rua Jacareí, 338 - Jardim Alvorada - CEP 09180-500 - Santo André - SP     

Sidnéia Aparecida Rossi, Ialorixá / Templo de Oxumarê e Oxóssi -  candomblé queto e nagô / Rua das Macieiras, 80 - Jardim Pinheirinho - CEP 09820-570 - São Bernardo do Campo - SP   telefone: (11) 9942-7423  

Silvana Martinha dos Santos, Mãe / Tenda de Umbanda Vovó Maria do Cruzeiro -  umbanda  / Rua Olívia Faria Nogueira, 265 - Santa Izabel - CEP 06900-000 - Embu-Guaçu - SP   telefone: (11) 4661-4663  

Silvino  Mukongo, Pai (Silvino Bispo dos Santos) / Abaça Tariazazi di Nzambi -  candomblé angola / Rua Prof. Cardoso de Melo Neto, 1102 - Jardim Santa Lúcia - CEP 04474-180 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5560-1975   9237-8897  

Silvio Faria, Babalorixá / Egbé Axé Omó Oro - candomblé-queto / Rua Sergio Murillo Moreira Rosa, 31 - IAA- CEP 13411-227 – Piracicaba - SP   telefone: (19) 3415-1918   e-mail: paisilvio@hotmail.com   www.paisilvio.hd1.com.br

Siziana da Silva Santos, Mãe / Tenda de U. Recanto de Nanã Buruquê     / Rua Gervásio Botelho, 301 - Americanópolis - CEP 04413-140 - São Paulo - SP     

Sofia Simão da Costa, Mãe /      / Rua da Proclamação, 57 - Jardim Tiradentes - CEP 09990-620 - Diadema - SP     

Solange Cristina dos Santos Sliva, Mãe / T. U. Santa Bárbara e Ogum Beira Mar     / Rua Luís de Agassis, 104 - Parque Real - CEP 09990-480 - Diadema - SP     

Sônia Aparecida de Souza, Mãe / Tenda de Umb. Cab. Jurema Preta da Mata -  umbanda  / Rua Rodrigo Vasconcelos Spínosa, 2 - Vila Cantizani - CEP 18800-000 - Piraju - SP     

Sônia de Iemanjá, Ialorixá (Sônia Regina Maria Cananea) / Ilê Axé Iemanjá -  candomblé queto / Rua Chaporã, 110 - Casa Verde - CEP 02555-020 - São Paulo - SP   telefone: (11) 3955-1728  9183-7618   e-mail: maesoniadeiemanja@ig.com.br  rainhadasabedoria@hotmail.com

Sônia do Ifon, Ialorixá / Ilé Afro Brasileiro Oxun Apará e Yansã -  candomblé efã / Rua Rafael Arvani, 81 - Diadema - CEP 09990-580 - São Paulo - SP   telefone: (11) 456-3402  

Sônia Maria Correa, Mãe / C- E. Caboclo Flexeiro da Mata Virgem     / Rua dos Botocudos, 35/39 - Serraria - CEP 09980-170 - Diadema - SP     

Sônia Regina de A. Marques de Moraes, Mãe / Inxé Oju Ilê Odé     / Ruas Graça Aranha, 71 - Jardim Santa Luzia - CEP 09940-290 - Diadema - SP     

Sônia Regina Patrício de Lima, Mãe / Comunid- de U. e Evangelização Cristã     / Rua Arica Mirim, 126 - Burgo Paulista - CEP 03680-010 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6280-8608  

Sônia Regina Rocha, Mãe / Tenda de UmbandaCab. dos Ventos e Baiana Maria Bonita     / Rua Clevelandia, 306 - Cidade Patriarca - CEP 03555-050 - São Paulo - SP     

Sônia Silva Pires, Mameto / Inzó Nkisi Ndanda Lunda -  candomblé angola / Rua Antônio Pires dos Santos, 200 - Parque Dorotéia - CEP 04474-190 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5672-8706  

Sueli de Xangô, Ialorixá / Axé Ilê Xangô     / Rua Augusto Piacentini, 184 - Vila Independência - CEP 03223-190 - São Paulo - SP     

Sueli Nunes da Silva, Ialorixá / Ilê Axé Ojú Omin -  candomblé queto / Rua Dr. Castro Ramos, 394 - V- Nivi (Tucuruvi) - CEP 02252-120 - São Paulo - SP     

Suzete da Fonseca, Mãe / T. Esp. de Umb. Fé e Esperança     / Estrada do Guacuri, 214 - Santo Amaro - CEP 04425-000 - São Paulo - SP     

Sylvia de Oxalá, Ialorixá (Sylvia de Souza Egídio) / Aché Ilê Obá -  candomblé queto / Rua Azor Silva, 77 - Vila Fachini - CEP 04326-010 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5588-2437   5588-0017   e-mail: axe@axeileoba.com.br   www.axeileoba.com.br

Taladecy, Mameto (Maria Esparano) / Abassá Vovó Benedita do Congo, Mukongo e Matamba -  umbanda e candomblé angola / Rua Jayme Manhane, 79 - Vila São Jorge - CEP 11085-640 - Santos - SP   telefone: (13) 9133-4187  3299-69699   e-mail: avbcmukongoematamba@hotmail.com  www.taladecy.com.br

Taunderan, Babalorixá (Gerson Gonçalves Marques) / Ilê Axé Odé Igbô – candomblé queto / Rua 6 nº 590 - Bairro Morada do Sol - CEP 06950-000 – Juquitiba – SP telefones: (011) 4681-4534 / 7207-8533  e-mail: ileaseodeigbo@hotmail.com ou gerson_taunderan@hotmail.com / internet: odeigbo.webs.com

Tawá, Tata (Joselito da Conceição) / Inzo N’kisi Musambu Unkuanxetu -  candomblé angola / Rua Alta, 13 - Vila Arten - CEP 06385-630 - Carapicuiba - SP   telefone: (11) 4184-6374  9524-2682   e-mail: cobantu@uol.com.br

Tawakeleji, Mameto / Inzo Nkisi Tawamin -  candomblé angola / Rua Califórnia, 157 - Ouro Fino - CEP 09443-220 - Ribeirão Pires - SP   telefone: (11) 4827-0271   e-mail: dr.felope@ibest.com.br

Tayodê, Ialorixá (Etelvina  S. Moreira) / Axé Ogum Ilê Wá -  candomblé nagô-vodum / Rua Gaivota, 147 - Jardim Campanário - CEP 09931-410 - Diadema - SP   telefone: (11)  

Tercilia P. Luciano, Mãe / T. U. Cab. Cobra Coral e Zé Ciriri     / Rua Leonor Florinda Baruti, 295 - Parque Marabá - CEP 06766-030 - Taboão da Serra - SP     

Teresinha Pereira dos Santos, Ialorixá / Ilê Axé Iemanjá Ogunté     / Rua Maria Clotilde Martins Rocha, 1305 - Jardim Selma - CEP 04431-000 - São Paulo - SP     

Tereza de Oliveira Ferreira, Ialorixá / Ilê Axé Oiá Coronulê     / Rua Plateu, 300 - Vila Sta- Terezinha - CEP 09931-640 - Diadema - SP     

Tereza Marlene Pimenta, Mãe / Casa de Caridade S- Antônio de Pádua -  umbanda  / Rua Júlio André Corrêa, 135 - Jardim Umuarama - CEP 04650-170 - São Paulo - SP     

Terezinha Marta da Silva, Mãe / Tenda de Umbanda Maria Cigana e Aroudo Baiano -  umbanda  / Rua Henrique Muzzio, 114 - Jardim Varginha - CEP 04857-040 - São Paulo - SP     

Terezinha Simões dos Reis, Mãe / T. U. Ogum da Ronda e Cab 7 Flexas -  umbanda  / Rua Jorge Duprat Figueiredo, 770 - Vila Santa Catarina - CEP 04361-000 - São Paulo - SP     

Terezinha Veríssimo de Lima, Mãe / Tenda de Umb. Zé Pelintra e Boiadeiro Zé do Laço -  umbanda  / Rua Oito, 222 - Jardim Novo Mundo - CEP 18052-000 - Votorantim - SP   telefone: (15) 231-9132  

Thomas ti Oya, Babalorixá Ifá Aje (Thomas Ramon Hohmann) / Ilé Àse Eji Ogbe - culto a Ifá - Rua Maria Amália Lopes Azevedo, 779 - Tremembé CEP 02350-001- São Paulo – SP fone (11) 2206-0887 e-mail: ileaseejiogbe@ileaseejiogbe.com.br / www.ileaseejiogbe.com.br

Tinho de Odé, Babalorixá (Agostinho Aguiar) / Ilê Axé Boun Odé Kaylê -  candomblé jeje / Av. Deputado Emílio Carlos, 400 - Bairro do Limão - CEP 02721-000 - São Paulo - SP   telefone: (11) 3966-7478 
e-mail: babalorixa-pai-tinho@bol.com.br

Tobynyjô, Tateto / Lunzo Nkoce Mucumbe -  candomblé queto / Estrada da Roseira, 822 - Jd. Tupã (Riacho Grande) - CEP 09831-570 - São Bernardo do Campo - SP   telefone: (11) 4101-8838  4354-9499  

Togum, Pai (Floriano Balbino da Silva,  presidente da tenda) e Mãe Lewá, (Maria Quitéria da Silva, diretora espiritual) /  Tenda de Umbanda Caboclo Pele Vermelha e Mamãe Oxum – umbanda e candomblé angola / Rua Antonieta, 97 - Boa Vista -  CEP 09570-250 - São Caetano do Sul - SP  e-mail:  tucpvmo@terra.com.br

Togun Bobesinã, Babalorixá (Rogério Rocha) / Ilê Axé Togun Majeje Iyá Ogunté -  candomblé queto / Av. Edgard Ruzzant, 110 - Jardim Brasil - CEP 02225-010 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6939-7184  9481-8693  

Toloji, Babalorixá (Luiz Antonio Castro de Jesus) / Comunidade da Tradição e Culto Afro Ilsesin Ogun Lakayie Osimole -  candomblé queto / Rua Mário Bassani,  154 - Jardim São Vicente - CEP 13045-540 - Campinas - SP   telefone: (19) 3276-5687   e-mail: toloji@toloji.org.br  toloji@ig.com.br

Toluan, Tateto (Acir Valerio de Souza) / Izo Muzambu Mukua-Kulua Kifelu -  candomblé angola-congo / Rua Edmundo Lacerda, 113 - Jardim do Lago - CEP 13050-013 - Campinas - SP   telefone: (19) 3229-3426  3223-8918   e-mail: paitoluan@yahoo.com.br  mokitengoju@hotmail.com

Tolussinambê, Pai (Valentino Galliera) / Unzo Nkisi Nkosi Mukumbe -  candomblé angola / Av. Dom Pedro II, 1322 - Centro - CEP 08500-000 - Ferraz de Vasconcelos - SP   telefone: (11) 4678-1132  

Tomas de Logunedé, Pai / Templo Espírita de Umbanda Caboclo Irere -  umbanda  / Rua José Homero Roxo, 329 - Interlagos - CEP 04678-050 - São Paulo - SP      e-mail: templo_irere@uol.com.br

Toninho de Oxóssi, Pai (Antônio dos Santos) / Casa do Reino de Oxóssi  - umbanda / Rua dos Miosótis, 677 - Bairro Assunção - CEP 09811-100 - São Bernardo do Campo - SP   telefone: (11) 4355-7935  9757-7585  e-mail: reinodeoxosse@hotmailcom  www.casadoreinodeoxosse.xpg.com.br

Toninho de Oxum, Babalorixá (Antonio de Andrade) / Ilé Asé Omo Igbá Osé Alatan - candomblé queto / Rua Luis Carlos Gentile de Laet, 1989 - Vila Rosa – Horto Florestal - CEP 02378-000 - São Paulo - SP   telefone (11) 2261-1288

Toninho de Xangô, Babalorixá / Ilê Axé Obá Oru -  candomblé queto / Rua do Bosque, 246 - Barra Funda - CEP 01136-000 - São Paulo - SP   telefone: (11) 3392-5583 3392-5572   e-mail: pai.toninho@uol.com.br  www.centroculturalcandomble.org.br

Toribodê, Tata (Alexandre Alcântara) / Ilê Axé Alaketu Omó Toribodê Laylay -  candomblé efã / Rua Joaquim Gonçalves, 625 - Chácaras Pousada do Vale - CEP 12226-722 - São José dos Campos - SP   telefone: (12) 3912-8775 (12) 9761-1330   e-mail: pai.alex@bol.com.br

Toribodé, Tata / Ilê Axé Omó Toribodé Lailai -  candomblé queto / Estrada do Cajuru, 3018 - Campos - CEP 12226-551 - São José dos Campos - SP   telefone: (12) 9761-1330  

Torrezam, Mãe (Odete Izabel Navarro) /      / Rua 27 de Março, 742 - Jardim Canhema - CEP 09941-450 - Diadema - SP     

Ubirajara, Asogbá / Ilê Axé Nandukwê -  candomblé queto / Rua Jaú Passi, 376 - Vila Paulistano - CEP  - São Paulo - SP   telefone: (11) 6246-2262  

Ugicandê, Tata (Inácio Simões) / Abaçá de Cafungi e Caboclo Laço Ligeiro -  candomblé  / Rua Amélio Marques, 80 - São João Clímaco - CEP 08500-000 - Ferraz de Vasconcelos - SP     

Urandes Rosa Kikuchi, Mãe / Centro Espírita de Umbanda Caboclo Flecheiro -  umbanda  / Rua Durval Martins de Siqueira, 81 - Grajaú - Jard- S- Bernardo - CEP 04844-440 - São Paulo - SP      e-mail: ceucflecheiro@ibest.com.br  www.ceucf.kit.net

Valdemar de Almeida, Pai / T. U. Ogum Rompe Mato -  umbanda  / Rua Macaúba, 470 - Jardim Santa Terezinha - CEP 09931-270 - Diadema - SP     

Valdemir Rocha Oliveira, Babalorixá / Ile Oxum,Yemanja e Cab.Pena Branca -  umbanda  / Rua Cecilia Meireles, 132 A - Jardim Caçula - CEP 09400-000 - Ribeirao Pires - SP     

Valdenice Kaianilê Lopes, Ialorixá / Ilê Axé Iemanjá Ogunté -  candomblé queto / Rua Juventino Tavares, 77 - Parque Dorotéia - CEP 04474-250 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5560-2436  

Valdir Persona, Sr. / Candomblé Tata Persona -  candomblé angola / Av. do Pinhal, 615 - Camilópolis - CEP 09240-021 - Santo André - SP     

Valter d’Ogum (Valter de Oliveira Alves), Babalorixá / Ilê Axé Oxum - candomblé queto/ ARCESP / Rua Dona Anita Costa, 61 - Vila Voturua - CEP 11380-300 - São Vicente - SP   telefone: (13) 7814-0720

Vanda Ignácio dos Santos, Mãe / Centro de Umbanda  Sr. José Pilintra e Cigana Rosa Carmelita/ Rua Antônio Dias Adorno, 730 - Vila Nogueira - CEP 09951-000 - Diadema - SP     

Vanda Lúcia de Paula Silva, Mãe /      / Av. Cupece, 6062, ap 143, Bloco 14 - Jardim Miriam - CEP 04366-001 - São Paulo - SP     

Vanda Maria Paulino, Mãe / Ile Ashe Iansã de Balé     / Rua Miguel Mauricio Ramalho, 60 - Pedreira - CEP 04462-040 - São Paulo - SP     

Vanderlei de Souza Camargo, Pai /      / Rua São Marcos, 219 - Jardim Pitangueiras - CEP 09913-050 - Diadema - SP     

Vandete Alves de Oliveira, Mãe / Tenda da Corrente das 7 Linhas     / Rua Gabriela Besanzoni Lage, 516 - Jardim Itapura - CEP 04431-170 - São Paulo - SP     

Vater de Ogum, Babalorixá / Ilê Axé Oxum -  candomblé queto / Rua Monte Belvedere - Vila Margarida - CEP 13330-380 - São Vicente - SP   telefone: (13) 3464-2328  

Vera de Bessém, Mãe / Ilê Axé Oxumarê     / Rua Mal. Euclides Zenóbio da Costa, 159 - Bairro Mateo Bei - CEP 11335-330 - São Vicente - SP     

Vera de Oxumarê, Ialorixá / Ilê Axé Oxumarê -  candomblé queto / Rua Lúcia, 19 - Soma - Ouro Fino - CEP  - Ribeirão Pires - SP   telefone: (11) 4823-0930  

Vera Lúcia da Silva Borsari, Mãe / Ilê Axé Oxum Odé -  candomblé  / Rua Calêndula, 64 - Parque Res. Bambi - CEP 04331-060 - Guarulhos - SP     

Verinha d'Oxum, Ialorixá (Verah Lúcia Conceição da Silva) / Ilê Axé Omó Obá -  candomblé queto / Rua Arujá, 79 - Bangu - CEP 09192-250 - Santo André - SP   telefone: (11) 7649-6293   e-mail: verinhadosun@yahoo.com.br

Vilma de Oxóssi Sá, Mameto / Abaçá Babá Okê -  candomblé angola / Rua Quincas Borba, 27 - Jardim Sâo Savério - CEP 04194-320 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6335-2265   e-mail: cacador.e.rei@gmail.com

Vinícius de Omolu, Pai / Tenda de Umbanda Caboclo Pena Branca das Almas -  umbanda  / Rua Formosa, 11 - Vila Iolanda - CEP 06124-030 - Osasco - SP   telefone: (11) 3692-7024   e-mail: penabrancaa@terra.com.br

Vinicius Oliveira de Almeida, Pai / Tenda de Umbanda Caboclo Pena Branca das Almas -  umbanda  / Rua Formosa, 11 - Vila Iolanda - CEP 06124-030 - Osasco - SP   telefone: (11) 3692-7024   e-mail: penabranca@terra.com.br

Vinny de Logum, Pai (Marcos Vinicius Puttini) / Tenda de Encantaria Mãe Adorada do Caboclo Estrela - TEMACE. - umbanda-encantaria / Rua Amália de Noronha, 256  -Vila Madalena - CEP 05410-010 - São Paulo - SP   telefone: (11) 2365-0685  (11) 8181-0711 e-mail: vinicius@maeadorada.com.br   internet: www.maeadorada.com.br   www.viniciusputtini.com.br

Wagner de Iansã, Babalorixá (Wagner Francisco da Costa) / Axé Ilê Oyá Dodê -  candomblé queto / Rua Dr. José Benedito Almeida Ribeiro, 783 - Parque das Bandeiras - CEP 11346-030 - São Vicente - SP     

Wagner Fonseca Venezi, Pai / Templo de Umbanda Caridade é Amor -  umbanda  / Av. Mutinga, 3377 - Pirituba - CEP 05110-000 - São Paulo - SP   telefone: (11) 3906-0727  3903-4077
e-mail: tucaridadeeamor@superig.com.br    http:/espacoluzdamagia.sites.uol.com.br

Wagner Polido, Pai / T. U. Cacique Pena Vermelha e Oxum Apará -  umbanda  / Rua Alberto Dandy, 53 - Parque Casa da Pedra - CEP 02322-200 - São Paulo - SP   telefone: -11  

Waldo d'Oxóssi, Babalorixá (Waldo Gomes Silva) / Axé Kyeowji - Ilê Orixá Oxotocanxoxô -  candomblé queto / Rua Atuai, 280 casa 3 - Vila Esperança - CEP 03646-000 - São Paulo - SP   telefone: (11) 8465-1623   e-mail: ase.kyeowji@bol.com.br

Waldomiro Odesi  S. Araújo, Babalorixá / Ilê Axé Yemojá Egbé Erinlé Awo Orisá     / Rua Camaratiba, 370 - V- Itaberaba - CEP 02847-040 - São Paulo - SP   telefone: (11) 9227-6086  

Walkíria de Souza Ferreira, Mãe / Abassá Mina Jeje/Nagô Vodum Toy Doçú     / Rua Coimbra, 376 - Parque 7 de Setembro - CEP 09910-120 - Diadema - SP   telefone: (11) 4051-1463  

Walkíria Silva Pereira, Mãe / Tenda de Umbanda Baiano Genésio     / Rua Manoel Rodrigues de Costa, 260 - Pirituba - CEP 05134-160 - São Paulo - SP     

Wanda de Oxum e Ogã Gilberto Ferreira de Exu, Ialorixá / Ilê Iyá Mi Oxum Muyiwá     / Rua Carlos Belmiro Corrêa, 1240 - Parque Peruche - CEP 02532-012 - São Paulo - SP     

Wanderley de Oxalá, Babalorixá / Ilê Ashé Vodum Oshoguian -  candomblé jeje mahi / Rua Antônio Augusto Queiroga, 21 - Vila Brasilândia - CEP 02835-070 - São Paulo - SP   telefone: (11) 3921-4910  3921-4910   e-mail: marcelowanderley@ig.com.br

Wanderley de Oxalá, Pai (Wanderley Silva) / T. U. Martin Perangola e Marinheiro Sete Mares -  candomblé angola / Rua Ibirajuba, 523 - Jardim Monte Carmelo - CEP 07194-000 - Guarulhos - SP   telefone: (11) 6492-8047   e-mail: deley-@hotmail.com

Wanderley Secco, Pai / Comunidade Espírita Caboclo Cobra Coral -  umbanda  / Rua Hanna Abduch, 357 - Freguesia do Ó - CEP 02726-020 - São Paulo - SP      e-mail: contato@cecaboclocobracoral.com.br  www.cecaboclocobracoral.com.br

Willian Marcos Bronescheki, Pai / Tenda de  Umb. Força Divina de Aruanda     / Rua Torquato Joaquim Rodrigues, 192 - Jardim Maria Leonor - CEP 09920-220 - Diadema - SP     

Wilma Borges Bertolino, Mãe / Tenda de Umbanda Anjo Rafael e Caboclo Viramundo     / Rua Alice dos Santos Peixe, 710 - Jardim Selma - CEP 04431-140 - São Paulo - SP     

Wilson de Xangô, Babalorixá (Wilson Moreira da Silva) / Ilê Axé Obá Kossô Iyá Ejá Omin -  candomblé queto / Rua Alzevides G. Pereira, 48 - Ponte Grande - CEP 08775-470 - São Paulo - SP   telefone: (11) 4790-8027  

Wilson Tualagenã d’Ogum, Babalorixá / Ilê Orixá Togum Tualagenã Adjá -  candomblé queto / Rua Tereza Carreno 44 A - Bairro Jova Rural - CEP 02318-400 - São Paulo - SP   telefone: (11) 6242-3789   e-mail: adjatunde@yahoo.com.br

Yeda Therezinha de Carvalho, Mãe /  -  umbanda  / Rua Octávio Hermenegildo de Oliveira, 115 - Jd. Paturi - CEP  - Bragança Paulista - SP   telefone: (11) 4603-1723  

Yonne Clarindo de Souza, Mãe / Tenda de U.Mamãe Oxum e Baiana Josefina     / Rua Sebastião Afonso, 12 - Americanópolis - CEP 04417-100 - São Paulo - SP

Zandinha de Xangô, Babalorixá (José Arlindo da Silveira) / Ilê Axé Omó Obá Oloki Kiti Efon Asé Baru - candombé efã / Av. Henry Ford, 612 Cs05, Presidente Altino - CEP 06210-108 - Osasco - SP telefones: (11) 3683-0425 / 3688- 1624 / 98120-6853 / 96384-8194 / 96044-9506  e-mail: zandadexango@hotmail.com  /zandinhaxango@hotmail.com

Zeca, Pai (José Chaves Solano) / Roça Nagô de Culto Africano Xangô Obalomin e Iemanjá Beji / Candomblé nagô-egbá / Rua R Coração de Maça, 235 (em frente a quadra) - Conjunto Castro Alves ‑ CEP:08474-230 – São Paulo – SP     http://www.orkut.com.br/Main#Profile?uid=1856618243171654605

Zefinha de Oxum, Ialorixá (Josefa Lira da Gama) / Ilê Oxum Mitaladê e Ogum Beira Mar -  candomblé queto / Av. Agostinho Rubin, 61 - Jardim Campo de Fora - CEP 05848-000 - São Paulo - SP   telefone: (11) 5512-6268  

Zenaura Fernandes da Mata, Mãe / Federação Tupinambá de Diadema     / Rua Oiroso, 48 - Vila Santa Terezinha - CEP 09931-170 - Diadema - SP     

Zeudo Claudio de Souza Capozzolli, Babalorixá / Ilê Axé Oyá Ogunitô -  candomblé nagô / Rua Maria Rogério Jorge, 270 - Jardim Nova América - CEP 08655-750 - Suzano - SP   telefone: (11) 4759-6002  

Zilda de Vasconcelos Santos, Mãe / Tenda de Umbanda Cruzada Ogum e Mãe Maria do Rosário -  umbanda  / Rua André Mussoline, 44 - Jardim Eldorado - CEP 09972-140 - Diadema - SP   telefone: (11) 4059-4388   e-mail: babazilda@yahoo.com.br

Zilda Geraldo Pontes do Nascimento, Mãe / Abassá de Oxum e Ogum     / Rua Dr. Francisco José Longo, 299 - Saúde - CEP 04140-060 - São Paulo - SP     

Zizi de Logum Edé, Babalorixá (Edson Alves da Silva) / Ilê Axé Araketu Awón Olodé -  candomblé queto / Rua Almada, 85 - Jardim Santo Alberto - CEP 09260-420 - Santo André - SP   telefone: (11) 4975-7975  9294-4387  

Zoé Trindade, Mãe / Tenda de Umbanda Caboclo Itaguaí -  umbanda  / Rua Fujiyama, 34 - Jardim Takebi - CEP 09940-270 - Diadema - SP   telefone: (11) 4075-2323  

Zuleida Monteiro, Ialorixá / Templo de Candomblé     / Rua Azor Silva, 140 - Vila Fachini - CEP 04326-010 - São Paulo - SP     

 

* * *

 

Para inclusão de terreiro neste site,

favor enviar as seguintes informações completas:

 

Nome pelo qual o dirigente é mais conhecido:

Nome civil (completo) do dirigente:

Nome do terreiro:

Religião (umbanda, candomblé, tambor-de-mina etc.:):

Nação (se for o caso):

Endereço completo do terreiro

      rua/avenida e número:

      bairro:

      CEP:

      cidade:

      estado:  SP

telefone (se tiver): (    )

e-mail (se tiver):

página na internet (se tiver):

 

 

Enviar as informações para o e-mail:

            casadireito@hotmail.com

Não serão incluídos ilês com dados incompletos.

Os ilês são dispostos na lista em ordem alfabética do nome pelo qual seu ou sua dirigente é mais conhecido(a).

 

topo